Новости партнеров
Общество

Александр Котов предложил создать рабочую группу по решению проблемы с незаконной заготовкой древесины на землях сельхозназначения

11.04.2018 15:17|ПсковКомментариев: 5

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов предложил создать рабочую группу по решению проблемы с незаконной заготовкой древесины на землях сельхозназначения, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с межведомственного совещания  по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Проблему незаконной заготовки древесины на землях, которые фактически являются лесом, но на бумаге - землями сельхозназначений, на заседании поднял руководитель  областного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Мусатов. Он предложил инициировать изменения в федеральное законодательство - дополнить Лесной кодекс пунктами о порядке заготовки, транспортировки и оборота древесины, заготовленной на землях сельскохозяйственного назначения.

Спикер регионального парламента высказал мнение о том, что предложенные изменения в таком виде не пройдут из-за явных юридических противоречий. «На землях сельхозназначения в принципе не должно быть древесины, это некий юридический нонсенс», - пояснил он.

Очевидного решения нет, признал Александр Котов, предложив врио губернатора Михаилу Ведерникову создать рабочую группу, чтобы всесторонне обсудить проблему в рамках региона.

Виктор Мусатов поддержал идею рабочей группы, однако отметил, что попытки решить проблему на уровне региона несколько лет назад не увенчались успехом и «разбились о представления прокуратуры». «В итоге все махнули рукой, откреститесь и сделали вид, что проблемы не существует», - сказал он.

«Мне кажется, мы все равно упремся в федеральное законодательство, но давайте поработаем», - принял предложение Михаил Ведерников. Он добавил, что в рабочую группу нужно включить представителей областного сельхозуправления и  Россельхознадзора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей