Новости партнеров
Общество

Для православных наступила Радоница

17.04.2018 08:01|ПсковКомментариев: 3

Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи), Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших, сообщает calend.ru.

В день Радоницы христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Такое общение с усопшими, выраженное через простые бытовые действия, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, который «не есть Бог мертвых, но живых» (Евангелие от Матфея, 22:32). Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ГППО «Псковпассажиравтотранс», 17 апреля будет организовано дополнительное движение автобусов по маршруту «пл. Ленина - Орлецы» в период с 9.00 до 15.00 с интервалом движения 15 минут. Льготы и месячные проездные билеты недействительны.

17 апреля будет организован заезд автобуса маршрута № 9 на кладбище «Крестовское» (рейсы от вокзала - 10.05, 11.05, 12.20, 13.20. Рейсы от кладбища – 12.02, 12.55, 13.55, 15.00).

В Радоницу, в Великих Луках будет организовано дополнительное движение автобусов к местам захоронений. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, с 9.00 до 14.00 будет организовано дополнительное движение автобусов к местам захоронений: пл. Ленина - кладбище Воробецкое; пл. Ленина - кладбище Зеленая Зона.

Отправление автобусов осуществляется по мере их наполнения.

Работа автобусов, следующих по маршрутам № 6 «Райбольница - Демидово» и № 106 «Райбольница - Карцево» - по расписанию рабочего дня.

Проследуют до остановки кладбище «Иванцево» автобусы № 3, до кладбища «Божно» - автобусы № 11.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей