Новости партнеров
Общество

У Пскова есть возможности и время для создания дополнительных мест в школе №4 - Александр Седунов

12.04.2018 22:30|ПсковКомментариев: 3

В Лицее №4 города Пскова сегодня учатся 1570 человек в двух корпусах, а проектная мощность этих корпусов находится в пределах 1600-1630 человек. У города есть возможности для создание дополнительных мест в учебном заведении. Так прокомментировал ситуацию в школе начальник регионального управления образования Александр Седунов. 

Напомним, ситуация с загруженностью учебных заведений города Пскова обсуждалась сегодня на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН. Региональный координатор партпроекта «Крепкая семья», заместитель главы Пскова Елена Полонская обратила внимание на необходимость строительства пристройки к школе №4, поскольку сейчас она «задыхается». 

Александр Седунов напомнил, что эта школа строилась еще в советское время по типовому проекту и всегда была одной из самых массовых в Пскове. После объединения школы №14 и 4-й в учебный процесс вовлечены несколько площадок, в лицее появились дошкольные группы. «Конечно, сегодня в школе есть 2-я смена и необходимость создания дополнительных мест. Но и возможности у лицея и муниципалитета сегодня есть. Необходимо выбрать проект из числа типовых. В реестре Министроя сегодня есть варианты пристроек, и многие регионы идут по этому пути. Пристройки могут включать и спортивное ядро, и учебные классы. Думаю, очень важно проанализировать имеющиеся возможности, найти "пятна" под строительство, особенно с учетом плотной городской застройки. Потому как немаловажным, а иногда и определяющим фактором является принцип территориальной доступности школ и детских садов, наличие возможностей для создания современных условий - спортивного ядра, прогулочных площадок, транспортной доступности и безопасности.  Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников готов не только активно продвигать заявки наших районов и городских округов по созданию новых современных мест в школах и детских садах, но и обсуждать все имеющиеся возможности и перспективы. Еще раз подчеркну, у руководства города Пскова есть все возможности, и время есть: федеральная программа будет реализовываться до 2025 года», - подчеркнул Александр Седунов.

Также он добавил, что ликвидация второй смены в образовательных организациях  - одно из важнейших направлений образовательной политики в стране. На это нацелены поручения президента России и федеральные проекты. 

«Анализ ситуации свидетельствует о том, что мы можем решать все вопросы по использованию имеющихся и созданию новых дополнительных мест в школах, - рассказал он. - Для строительства новых школ существует очень действенный механизм - федеральная программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, в которой уже несколько лет участвует Псковская область. В 2017 году открылась новая школа в Пскове, в сентябре 2018-го учебный год начнется в новом корпусе школы №6 в Великих Луках, в 2019 году заработает новая школа в Дно, где сегодня заканчиваются работы по привязке типового проекта школы к участку. Также в соответствии с поручением врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова будет выбран типовой проект из реестра Минстроя для строительства нового здания школы в поселке Линово Пыталовского района. Руководители муниципалитета и директор школы готовы выехать в регион, где аналогичный проект был реализован, для осмотра построенной школы. Хочу напомнить, что именно так и поступили администрации и директора школ из Великих Лук, Дновского района. Это ведь очень важно - увидеть своими глазами то, что будет создаваться». 

Александр Седунов отметил, что сегодня действительно около 5 тысяч детей в Пскове учатся во 2-ю смену. «Наша главная задача - «расшить» ее, создавать современные условия для обучения и воспитания. Однако не во всех школах в разных районах Пскова есть вторая смена. Например, в 16-й, 17-й, 3-й школах Пскова 2-й смены нет вообще, работают группы продленного дня. А в Псковском педагогическом комплексе, школах №№ 24, 8, 10, 19 детей, обучающихся во вторую смену, довольно много», - заключил он. 

Теги: #школа
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей