Новости партнеров
Общество

Как уберечься от укусов клещей, напоминают псковичам

15.04.2018 12:10|ПсковКомментариев: 9

Выходные дни многие проводят на своих дачных участках, однако даже не задумываются об опасности, которая может подстерегать на природе. Вместе с весной, когда распускаются первые почки, прогревается земля, после зимней спячки просыпаются клещи, напоминают в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области. Каждый десятый из них является переносчиком опасного заболевания под названием «клещевой энцефалит», а также других не менее серьезных инфекций.

Жертвами коварных насекомых становятся и люди, и домашние животные. Страшен не сам укус клеща, а та инфекция, которая может содержаться в его слюне. Вирусное заболевание характеризуется повышением температуры и обусловлено воспалением серого вещества головного и спинного мозга. При отсутствии должной профилактики и лечения в большинстве случаев эта инфекция приводит к инвалидности. После укуса инфицированного клеща вирус клещевого энцефалита проникает в кровь человека и нервную систему, вызывая тем самым тяжелые изменения. Инкубационный период энцефалита длится от 1 дня до 3-4 недель. Сама болезнь характеризуется следующими симптомами: резкий подъем температуры до 38-39 градусов, сильная головная боль, озноб, иногда тошнота, рвота, боль в суставах, слабость, нарушения сна, кашель и насморк.

Как показывает практика, чаще всего нападениям клещей подвергаются обычные дачники и туристы, которые, посещая свои садовые участки или зоны, эндемичные по клещевому энцефалиту, не приняли никаких мер предосторожностей. В Псковской области в этом году уже зафиксировано несколько случаев присасывания клещей.

Поэтому Главное управление МЧС России по Псковской области, напоминает простые правила тем, кто собирается в лес или на дачу: 

  • выбирайте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;
  • обязательно наденьте брюки и заправьте их в высокие сапоги;
  • не забудьте про головной убор;
  • одежду выбирайте светлых тонов, чтобы легче было заметить напавшего клеща;
  • обработайте одежду противоклещевым репеллентом;
  • смажьте кожу шеи и кистей камфорным или мятным маслом;
  • периодически осматривайте в лесу свою одежду;
  • передвигаясь по лесу, остерегайтесь высокой травы и кустарников;
  • вернувшись домой, тщательно осмотрите одежду и тело на предмет ещё не присосавшихся клещей.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей