Новости партнеров
Общество

Чаще всего к детскому омбудсмену в Псковской области обращаются с проблемами в сфере образования

20.04.2018 11:37|ПсковКомментариев: 1

Чаще всего к детскому омбудсмену в Псковской области обращаются с проблемами в сфере образования. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщила уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова.

Всего за 2017 год омбудсмену поступило 108 письменных зарегистрированных обращений, принято 67 человек. По тематике обращений лидирующую позицию занимает сфера образования – 24%. При этом, подчеркнула Наталия Соколова, если раньше обращения чаще касались доступности образования, то теперь межличностных отношений между детьми и между детьми и педагогами.

С отношениями, которые регулируются семейным правом, были связаны 22% обращений. Безопасности детей касались 12% жалоб.

Омбудсмен представила данные статистики, в соответствии с которыми на конец 2017 года в области проживало почти 116 тысяч детей, из которых 2279 детей-сирот, 2497 детей-инвалидов.

К омбудсмену чаще всего обращаются законные представители, родственники, соседи, реже – сами несовершеннолетние. Сами дети, как правило, пишут Наталии Соколовой в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей