Новости партнеров
Общество

Областной закон «О пчеловодстве» разрабатывается в Псковской области

25.04.2018 16:46|ПсковКомментариев: 17

Проект закона Псковской области «О пчеловодстве» рассмотрели депутаты комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Документ разрабатывается по инициативе Общественной палаты Псковской области, первоначальный вариант одобрен членами палаты летом 2017 года и поддержан в большинстве районов области.

Как сообщил член Общественной палаты Николай Никитенко, в Псковской области на сегодняшний день насчитывается около 5000 пчеловодов, которые в год  производят порядка 600-800 тонн товарного меда. В основном в регионе преобладают небольшие пасеки, но есть и пасеки, на которых работают порядка 100 пчелосемей. Вместе с  тем, в настоящее время в регионе нет закона, который регулировал бы деятельность пчеловодов.

Председатель комитета Андрей Козловский («Единая Россия») высказал мнение о том, что законопроект очень востребован. В Собрание поступил подобный законопроект, принятый в Башкирии. Парламентарий предложил создать рабочую группу для доработки псковского законопроекта с учетом опыта коллег. «Такой закон у нас должен быть», - заключил он.

Депутат Всеволод Козловский («Единая Россия») выступил против того, чтобы выделять пчеловодство в отдельную отрасль сельского хозяйства и принимать для этого вида деятельности отдельный закон. «Завтра к нам придут собаководы и попросят принять закон о собаководстве», - предположил он. 

Парламентарии согласились с предложением Андрея Козлова о создании рабочей группы с включением депутатов, общественности, профильных комитетов и управлений администрации области. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей