Новости партнеров
Общество

Соцучреждения не обязаны уведомлять родственников о наличии денежных средства у умерших - управление соцзащиты

25.04.2018 18:17|ПсковКомментариев: 10

В главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области отреагировали на слова регионального уполномоченного по правам человека Дмитрия Шахова о проблемах в социальных учреждениях. На пресс-конференции в Общественном пресс центре Псковской Ленты Новостей 24 апреля омбудсмен сообщил, что родственники умерших в социальных учреждениях области не всегда должным образом уведомляют о наличии денежных средств у ушедших из жизни.

В комментарии управления поясняется, что в полномочия организаций социального обслуживания не входит уведомление родственников умерших получателей социальных услуг, проживавших в этих организациях, о наличии у них денежных средств. «Более того, денежные средства получателей социальных услуг, являются их личным имуществом», - отмечают в ведомстве.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству, организации социального обслуживания, как поставщики социальных услуг, должны обеспечивать сохранность личных вещей и ценностей получателей социальных услуг, находящихся у них на обслуживании (пп.12 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»). 

В связи с возникшим резонансом управление соцзащиты обратилось к Дмитрию Шахову для дополнительных пояснений его позиции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей