Новости партнеров
Общество

Более половины россиян считают причиной трагедии в Кемерово коррупцию в госструктурах - опрос

26.04.2018 09:03|ПсковКомментариев: 32

О трагедии в Кемерово знают 85% россиян, принявших участие в опросе «Левада-центра», более половины опрошенных считают, что причина пожара в торговом центре, унесшего жизни десятков людей, связана с коррупцией в госструктурах, курирующих соблюдение правил безопасности, свидетельствуют результаты социологического исследования.

По данным исследования, поступившим в «Интерфакс», на вопрос «Знаете ли Вы о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, который произошел 25 марта этого года, и во время которого погибли десятки людей?» 85% опрошенных ответили «да, хорошо знаю об этом» или «много об этом слышал».

Ответ «что-то слышал об этом» дали 14% респондентов, и только 1% опрошенных ответил, что впервые слышит об этом.

Что касается оценок респондентами причин трагедии, то 56% опрошенных считают, что причина в «халатности владельцев и управляющих торговым центром, которые намеренно игнорировали правила безопасности».

Вместе с тем, 54% респондентов убеждены, что причина в «халатности отдельных людей, которые не смогли вовремя среагировать и предотвратить жертвы», в частности, в поведении сотрудников торгового центра и пожарных.

В том, что причиной трагедии стала «коррупция в государственных органах, ответственных за соблюдение правил безопасности», уверен 51% россиян, принявших участие в опросе.

Кроме того, 39% респондентов считают, что причиной стала «общая расхлябанность и безответственность в нашем обществе», отмечают социологи.

Из числа респондентов, информированных о трагедии в Кемерово, 46% считают, что власти «говорят всю правду о трагедии и о количестве жертв», а 41% участников опроса уверены, что истинные причины и реальное число жертв скрывают.

Социологический опрос был проведен 20-24 апреля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 респондентов в возрасте 18 лет и старше в 136 населенных пунктах 52 субъектов РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей