Новости партнеров
Общество

Олег Тэор попросил Андрея Турчака поддержать реставрацию Климентовского храма и казарм Омского полка в Пскове

26.04.2018 14:05|ПсковКомментариев: 8

Настоятель храма Александра Невского Олег Тэор обратился к секретарю генсовета партии «Единая Россия» Андрею Турчаку с просьбой поддержать восстановление Климентовского храма и ремонт зданий казарм Омского полка в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, этот вопрос обсуждался в ходе встречи в общественной приемной партии.

В начале приема отец Олег Тэор пригласил сенатора на Александро-Невские чтения. Андрей Турчак в свою очередь вручил настоятелю издание, посвященное святому князю Александру Невскому. «Уверен, что это издание найдет достойное место в вашей приходской библиотеке», - подчеркнул он.

Олега Тэор сообщил, что Климентовский храм в Пскове нуждается в реставрации. Заявка в министерство культуры на подготовку проектной документации для восстановления храма в первоначальном облике подавалась уже дважды, но пока безрезультатно. Настоятель надеется, что при содействии секретаря генсовета партии «Единая Россия» этот вопрос все-таки удастся закрыть.

Председатель госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева напомнила, что Климентовский храм - это объект культурного наследия федерального значения. Сейчас он находится в безвозмездном пользовании прихода храма Александра Невского. При этом она подчеркнула, что заявки на реставрацию подаются уже 4 года подряда, и аналогичная направлена в этом году.

Чиновница отметила, что в этом году прекращает свое существование соответствующая госпрограмма, поэтому шансы быть включенными в нее невелики. Ведь только в Пскове подобных объектов, требующих реставрации, насчитывается пять штук.

Андрей Турчак предложил дождаться «майской перезагрузки» в Минкульте и затем направить заявку на федеральное финансирование снова, потому что региональный бюджет это не потянет. Он также отметил, что готов оказать поддержку в этом вопросе, но также рассчитывает на содействие Псковской епархии. «Возможно владыке нужно проработать этот вопрос с благотворителями», - заметил он.

Кроме того, Олег Тэор попросил помощи с реставрацией казарм Омского полка. Этот объект передан приходу в 2014 году и требует серьезного ремонта. В одном из зданий недавно произошло обрушение.

«Мы бы хотели сделать там музей. У нас очень много экспонатов. В том числе, в нашей библиотеке много книг», - добавил Олег Тэор.

Сенатор напомнил, что этот объект не является объектом культурного наследия федерального значения, отреставрировать его за региональный или муниципальный счет или по линии Минкульта не получится, нужно действовать через благотворителей или Военно-историческое общество.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей