Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак: Утверждение модели межбюджетных отношений в России - вопрос нового состава правительства

26.04.2018 14:49|ПсковКомментариев: 1

Утверждение модели межбюджетных отношений в России - вопрос нового состава правительства. Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

По его словам, тему межбюджетных отношений следует обсуждать не только в разрезе отношений федерального центра и регионов, но и с учетом муниципалитетов. Опираясь на пример Псковской области, Андрей Турчак положительно высказался по поводу изменения структуры софинансирования федеральных программ. «Когда-то было соотношение средств федерального и регионального бюджета 50 на 50, а теперь - 92 на 8. Теперь нашему региону намного легче участвовать в федеральных программах, но даже эти 8% являются тяжелыми», - пояснил гость студии.

«Страна у нас огромная, регионы разные. Поэтому когда ко всем регионам предлагалось применять модельный бюджет, мы как дотационный регион не могли поддержать это предложение Минфина. В каждом конкретном случае надо учитывать структуру доходной базы, наличие или отсутствие регионообразующих предприятий в том или ином регионе», - добавил Андрей Турчак. Формирование модели межбюджетных отношений, по его словам, - это вопрос к следующему составу правительства РФ, который будет сформирован в мае.

«Межбюджетные отношения - вопрос №1, а в муниципалитетах ситуация вообще иная. У них реализуется много полномочий, которые зачастую не подкреплены реальным финансированием, и тут уже региональные власти должны решать, какой муниципалитет поддерживать», - добавил секретарь генсовета «Единой России».

Вопросы совершенствования межбюджетных отношений, по его словам, рассматриваются и на площадках Совета Федерации и «Единой России». «Думаю, эти решения в составе нового правительства уже будут реализованы», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей