Новости партнеров
Общество

Пенсионеры из 17 районов Псковской области состязались в компьютерном многоборье

26.04.2018 18:16|ПсковКомментариев: 1

В Пскове в онлайн-формате прошел IV региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Компьютер для жизни». Организаторы соревнований - администрация Псковской области, региональное отделение «Союза пенсионеров России» и Отделение ПФР по Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ОПФР по Псковской области, в состязаниях, проходивших также в рамках реализации партийного проекта «Старшее поколение», приняли участие 25 пенсионеров из 17 районов области - выпускники курсов компьютерной грамотности и слушатели «Университета третьего возраста».

Согласно условиям конкурса все конкурсанты - граждане пожилого возраста, мужчины - 60 лет и старше, женщины - 55 лет и старше.

Оценивали работы члены конкурсной комиссии - Дмитрий Лобарев (председатель жюри), директор ресурсного центра подготовки кадров для промышленности и социальной сферы Псковской области; Дмитрий Яковлев, заместитель управляющего региональным Отделением ПФР, Ирина Мозгачева, начальник отдела главного государственного управления социальной защиты Псковской области, Галина Самсонова, начальник отдела профориентации и профессионального обучения Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения, Людмила Небеева, волонтер местного отделения СПР г. Пскова.

По условиям проведения конкурса в ходе первого этапа конкурсанты должны были представить в конкурсную комиссию свои презентации на тему «Путешествие по родному краю» или «Мое хобби или увлечение».

Второй этап состязаний предусматривал выполнение заданий участниками дистанционно за компьютерами в учреждениях ПФР области. Испытания для конкурсантов из Пскова и Псковского района проходили в региональном Отделении Пенсионного фонда РФ. На местах во всех районных Управлениях Пенсионного фонда пожилые люди выполняли задания, присланные по электронной почте.

В зависимости от уровня владения компьютерными навыками, конкурсанты боролись за награды в личном первенстве в категориях «начинающих» или «уверенных» пользователей IT-технологий. Участники чемпионата отвечали на вопросы из Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ через поисковую систему Яндекс.

По итогам конкурса в номинации «Уверенный пользователь» лучшими признаны: Светлана Нисаева (Новосокольники); Галина Андреева (Красногородск); Виктор Ефимов (Опочка).

В номинации «Начинающий пользователь» победили: Тамара Яковлева (Пустошка); Людмила Костромина (Дно); Татьяна Андреева (Остров).

Победителям в областном конкурсе представится возможность защищать регион на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится с 5 по 8 июня в городе Пятигорске.

Псковская область представит команду в составе 2-х человек (мужчина и женщина). Один из них должен представлять, по уровню своей подготовленности, категорию «Уверенный пользователь» и один - «Начинающий пользователь».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей