Новости партнеров
Общество

Олег Брячак: Региональный уполномоченный по правам человека должен завершить работу с обращением Михаила Гавунаса

26.04.2018 21:29|ПсковКомментариев: 79

Задача уполномоченного по правам человека контролировать соблюдение прав и свобод человека, отстаивая законодательные нормы, а не прекращать рассмотрение обращения в связи с изменением его обстоятельств. Такое мнение выразил депутат Псковской Ленте Новостей, комментируя позицию регионального уполномоченного по правам человека Дмитрия Шахова в отношении прекращения изучения жалобы Михаила Гавунаса по нарушению процедуры ведения его дела.

По мнению депутата, уже длительное время, в отношении Михаила Гавунаса нарушаются основополагающие документы, гарантирующие правовую основу - Всеобщая декларация прав и Международный пакт о гражданских и политических правах. «В них четко определено, что для установления обоснованности предъявленного уголовного обвинения, человек имеет право, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом. Следствие длится более 5 лет, меняются и отменяются постановления, дело все больше «грязнет» в бумагах, а итога – нет, дело умышленно не передается в суд», - поделился Олег Брячак.

Он выразил надежду, что Дмитрий Шахов, «как специалист высокого уровня и уполномоченный по соблюдению прав и законов», не допустит нарушения прав гражданина и завершит работу с обращением Михаила Гавунаса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 141 человек
Лента новостей