Новости партнеров
Общество

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля

27.04.2018 11:05|ПсковКомментариев: 0

28  апреля отмечается праздник - Всемирный день охраны труда. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственной инспекции труда в Псковской области, Всемирный день охраны труда по решению Международной организации труда (МОТ) отмечается в странах мира с 2001 года.

Главная миссия праздника - предупреждение несчастных случаев на рабочих местах и  профилактика профессиональных заболеваний. По сведениям МОТ, ежедневно в мире от несоблюдения техники безопасности и последствий профессиональных болезней погибает  5-6 тысяч человек. В год это составляет 2 300 000 смертей. Более 400 миллионов человек получают на рабочих местах травмы и увечья, либо приобретают болезни из-за неподобающих условий труда.

МОТ ставит своей целью обеспечить всем людям право на достойный и безопасный труд, в том числе и право на здоровые и безопасные условия труда.

В России история охраны труда насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и контроль за соблюдением  владельцами предприятий требований охраны труда, в первую очередь, в отношении детей и подростков. А в 1903 году были приняты правила, предусматривавшие выплату компенсации   пострадавшим от несчастных случаев работникам фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности.

В эти дни традиционно устраиваются мероприятия, способствующие развитию деятельности  в  сфере охраны труда, обеспечения безопасности условий труда, сохранению жизни и здоровья работающих: съезды специалистов  по охране труда;  научно-практические  конференции, семинары по безопасности труда; выставки и презентации; общественные акции; награждение лучших работников и другие мероприятия информационного характера, которые призваны привлечь внимание к проблемам безопасности труда, к необходимости улучшения его условий.

Государственная инспекция труда в Псковской области призывает работодателей не забывать, что мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда и направленные на улучшения условий труда работников, не должны ограничиваться только одним днем в году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей