Новости партнеров
Общество

Участники автопробега «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» Северо-Западного округа прибыли в Псковскую область

04.05.2018 14:29|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в деревне Черёха участники автопробега «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» возложили цветы к монументу, возведенному в память о подвиге воинов-десантников, погибших в неравном бою в Аргунском ущелье, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе отдела Росгвардии по Псковской области.

 

В этом году военно-патриотический проект Росгвардии, задуманный как дань памяти подвигу советских воинов и тружеников тыла, приобрел по-настоящему всероссийский масштаб. Одновременно с Москвой автопробег стартовал во всех восьми федеральных округах Российской Федерации от Пскова до Владивостока.

В Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации автопробег Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» пройдет с 3 мая по 5 мая, по маршруту г. Санкт - Петербург – г. Луга – г. Псков – г. Пустошка - г. Кингисепп – г . Санкт-Петербург.

В мероприятии принимают участие 18 сотрудников и ветеранов Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, которые на 7-ми автомобилях проедут более 1200 километров. Возглавляет автопробег заместитель командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ генерал-майор Михаил Соболев.

В Пскове участники автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» также приняли участие в памятных мероприятиях. На площади Победы, у Могилы Неизвестного солдата состоялся митинг, в котором приняли участие заместитель командующего Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор полиции Михаил Соболев, глава города Пскова Иван Цецерский, ветераны, сотрудники и военнослужащие Росгвардии.

 

В своем выступлении генерал-майор Михаил Соболев поблагодарил ветеранов за их ратные подвиги и отметил важную роль ветеранского движения в воспитании подрастающего поколения.  

Глава города Пскова Иван Цецерский тепло поприветствовал участников росгвардейцев на древней псковской земле.

В заключение мероприятия, участники автопробега почтили память воинов погибших в боях на Псковщине минутой молчания и возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата.

Мемориал был открыт в июле 1974 года, в дни празднования 30-летия освобождения Пскова от фашистских захватчиков.

В могиле покоится прах Неизвестного солдата, который, прикрывая отходивших товарищей, пал смертью храбрых 9 июля 1941 года на реке Великой близ деревни Батьковичи. Он был похоронен жителями там же, а в 1974 году прах безвестного героя перенесли со всеми воинскими почестями на площадь Победы. Надпись рядом с зенитками гласит: «Подвиг твой бессмертен».

Над могилой Солдата зажжен Вечный огонь. Его доставили из Ленинграда. 19 июля 1974 года на митинге на Марсовом поле огонь был передан псковичам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей