Новости партнеров
Общество

Банковскую карту ребенок может получить с 6 лет

04.05.2018 16:09|ПсковКомментариев: 5

Детская банковская карта - это «продвинутый» платежный инструмент, который позволит ребенку уже в раннем возрасте освоить навыки безопасного использования платежных карт и избежать ошибок в будущем. Подробнее об этом финансовом продукте Псковской Ленте Новостей рассказали в псковском отделении Северо-Западного ГУ Банка России.

«Большинство родителей с юных лет приобщают своих детей к обращению с деньгами. Сначала дети совершают покупки в магазинах под присмотром родителей, затем ходят в магазин сами, а потом получают от родителей деньги на карманные расходы, которыми распоряжаются уже самостоятельно, что формирует у ребят ответственность и развивает навыки в области финансовой грамотности», - отметила главный экономист сводно-экономического отдела ОП СЗГУ Банка России Виктория Гусельникова.

По российскому законодательству получить банковскую карту ребенок может с 6 лет. В зависимости от возраста ребенка и желания родителей, для детей могут быть выпущены как дополнительные, так и основные банковские карты. Для детей в возрасте от 6 до 14 лет может быть выпущена только дополнительная банковская карта к счету одного из родителей, а для подростков в возрасте от 14 до 18 лет уже может быть открыта как дополнительная карта, так и с письменного согласия родителей – основная банковская карта.

Каковы же преимущества банковской карты по сравнению с использованием детьми наличных денег?

Прежде всего, безопасность использования и сохранность денег, подчеркивают в Банке России. Владение банковской картой снимает опасность кражи наличных денег или их потери по неосторожности, ввиду присущей детям невнимательности и подвижности, поскольку утрата карты, в случае её своевременной блокировки, не означает потерю денег.

При наличии банковской карты ребенку не нужно носить с собой крупные суммы денег, что особенно актуально в случае поездок на экскурсии в другой город или страну, обучения вдалеке от родителей или при отъезде в лагерь, к тому же родители всегда смогут пополнять счет ребенка по необходимости или в случае непредвиденной ситуации.

Кроме того, детская банковская карта и подключение услуги информирования о совершаемых с нею операциях или интернет-банка дают возможность ненавязчиво и деликатно контролировать покупки ребенка.

«Банковская карта будет являться для ребенка не только признаком взрослой жизни, но и позволит ему с ранних лет лучше понимать, как формируется и расходуется бюджет, ознакомиться с современными финансовыми продуктами (проценты на остаток по счету, кешбэк, бонусные баллы, различные акции) и научит брать на себя ответственность за совершенные действия», - заключила Виктория Гусельникова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей