Новости партнеров
Общество

В Гдове предлагают бесплатно взять в собственность здание бывшей школы начала XX века

04.05.2018 16:42|ПсковКомментариев: 8

Администрация Гдовского района предлагает бесплатно приобрести в собственность здание бывшей школы постройки 1910 года. Об этом сообщается в группе «Граждане Гдовского края» в социальной сети ВКонтакте.

Уточняется, что речь идет о двухэтажном, с одноэтажной пристройкой здании, которое расположено в Школьном переулке в Гдове. К нему со стороны Гдовской крепости ведет мощеный булыжником проезд.

Площадь здания согласно кадастровым документам – 495,2 кв. м. Площадь участка – 5777 кв. м

«Бывшая школа много лет простояла заброшенной и сейчас находится в почти руинированном состоянии. В апреле этого года произошло частичное обрушение межэтажных перекрытий и северо-западной стены. Требуется значительный объем капитальных работ, в том числе ремонт кровли и восстановление стен, замена перекрытий, но в первую очередь – исследование состояния фундамента и, возможно, его укрепление», - говорится в сообщении.

Администрация района передаст инвестору здание и участок под ним абсолютно бесплатно при условии, что новый владелец восстановит исторический облик дома и разместит в нем гостиницу (на сегодня в районном центре нет ни одной гостиницы), кафе, кинотеатр или иные предложенные инвестором объекты, способствующие развитию городской инфраструктуры.

«Понятно, что приобретение даже даром такого здания в его плачевном состоянии, да еще в Гдове – это не бизнес-проект. Поэтому районная власть не рассчитывает на интерес предприимчивых дельцов, а ищет доброго человека с деньгами, готового восстановить один из символов маленького древнего города и тем самым увековечить себя в памяти потомков. Если вы такой или знаете такого – отзовитесь», - призывает автор поста.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей