Новости партнеров
Общество

В Пскове работает выставка книг «Карл Маркс. Мировой дух»

04.05.2018 17:42|ПсковКомментариев: 12

Центральная городская библиотека Пскова приглашает на выставку книг «Карл Маркс. Мировой дух». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, выставка представлена к 200-летию со дня рождения величайшего мыслителя тысячелетия, родившегося 5 мая 1818 года в немецком городе Трире.

На ней представлены книги о жизни и деятельности немецкого философа, социолога, экономиста, основателя научного коммунизма и самого амбициозного критика капитализма. Это книги прежних лет и новые монографии, в которых Маркс видится не только предтечей тоталитарных режимов, но и приверженцем демократии, либерализма и рыночных отношений.

Экспозиция обогащена первоисточниками - главным произведением философа - двумя томами «Капитала», работами: «Святое семейство», «Критика Готской программы», «Манифест Коммунистической партии.

Как подчеркнули в библиотеке, «Капитал» и «Манифест Коммунистической партии» по предложению Германии и Нидерландов были внесены в реестр документального наследия ЮНЕСКО «Память мира». Труды Карла Маркса стали неотъемлемой и важной составной частью мировой культуры, без изучения его экономического, философского и политического наследия невозможно вырасти в настоящего экономиста или политолога, так считают сегодня российские эксперты.

«Читатели «Капитала» Маркса – это те молодые интеллектуалы, кто пришёл к признанию того, что неолиберальные обещания счастья не оправдались,…и еще читают китайские студенты», - говорят библиотекари абонемента Центральной городской библиотеки.

В чем Маркс оказался прав, и какие из его предсказаний сбылись, и что не прошло проверку временем можно узнать из новых книг о великом влюбленном мечтателе Карле Марксе, который изменил ход истории.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей