Новости партнеров
Общество

В России празднуют День радио

07.05.2018 09:54|ПсковКомментариев: 2

День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Как пишет calend.ru, именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. 

И сегодня это праздник работников всех отраслей связи. В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио, что позднее было утверждено и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях». 

Сегодня День радио, праздник работников всех отраслей связи, отмечается не только в России. На постсоветском пространстве его продолжают отмечать 7 мая также в Белоруссии, Армении и Киргизии.

Отметим, в холдинг «Гражданская пресса» входят радиостанции Европа Плюс Псков, «Эхо Москвы в Пскове», «Шансон» и «Наше радио». Редакция Псковской Ленты Новостей поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает им дальнейших творческих побед.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей