Новости партнеров
Общество

Свыше 40 школьников приняли участие в региональной конференции «Мой край в годы Великой Отечественной войны»

08.05.2018 14:24|ПсковКомментариев: 0

В Псковском городском молодежном центре прошла VI конференция «Мой край в годы Великой Отечественной войны».

Организаторами выступили Псковский городской молодежный центр и Псковское отделение общественного движения «Суть времени».
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в центре, в оргкомитет по проведению конференции поступило свыше 40 работ школьников Псковской области: из Пскова, Великих Лук, Пустошкинского, Невельского, Гдовского, Пыталовского, Печорского, Куньинского и Островского района. Из них 29 человек (в 2 раза больше, чем в прошлом году) приняли участие в конференции очно.

После торжественного открытия и пленарной части конференции началась работа секций: «Краеведческой», «Биографической» и «Генеалогической».

Ребята выяснили историю появления памятников и мемориалов в своих населенных пунктах, изучили воспоминания земляков о годах оккупации, а также восстановили боевой путь своих родственников по сохранившимся со времен Великой Отечественной войны документам. Среди исследований школьников представлен также туристический маршрут по местам боевой славы из Пскова до Санкт-Петербурга.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников. По итогам конференции в Краеведческой секции лучшей признана работа Вячеслава Мацкевича из Великих Лук, на втором месте – ученица школы № 2 Пскова Софья Петрова, на третьем – воспитанник Многопрофильного правового лицея № 8 Артемий Звонков.

Среди Биографических работ выделено исследование школьника из Великих Лук Андрея Смирнова (1 место), ученика Яммской средней школы Тимофея Тарасова и учащейся «Белорусской средней школы» Пыталовского района Екатерины Сулимовской.

В Генеалогической секции на первом месте оказался школьник из Невеля Алексей Дедков, на втором месте ученица школы № 9 Пскова Мариам Багдасарян, на третьем – Татьяна Максимова из Невельской школы.

Работы участников конференции будут опубликованы в сборнике.

Напомним, конференция «Мой край в годы Великой Отечественной войны» проходит в Пскове с 2013 года. Два года подряд мероприятие имеет региональный статус. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей