Новости партнеров
Общество

Измерить давление и посчитать индекс массы тела смогут псковичи 17 мая на территории гипермаркета «Империал»

11.05.2018 19:43|ПсковКомментариев: 5

Акция, приуроченная к Всемирному Дню борьбы с артериальной гипертензией, пройдет в Пскове 17 мая на территории гипермаркета «Империал» (ул. Коммунальная, 41). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, организаторами акции выступают государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации и ГБУЗ Псковской области «Областной центр медицинской профилактики».

Поучаствовать в акции можно будет с 14.00 до 16.00.

С 2006 года Всемирной Лигой Гипертонии при поддержке ВОЗ, отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Гипертония, также известная как гипертоническая болезнь и артериальная гипертензия, - это стойкое повышение артериального давления. Этим заболеванием страдают около 20 - 30% взрослого населения Земли. Гипертонический криз (резкое повышение артериального давления) может угрожать жизни, поэтому гипертоническим больным важно следить за своим артериальным давлением и вести правильный образ жизни.

В первую очередь, повышенное артериальное давление – один из важнейших факторов риска развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Во-вторых, гипертония может привести к сосудистой деменции.

Артериальная гипертония – это не приговор. Ведение здорового образа жизни является эффективным способом профилактики и снижения повышенного давления крови: ограничение потребления соли, отказ от употребления табака и алкоголя, снижение веса, регулярные физические упражнения, борьба со стрессами. Соблюдая эти простые правила, гипертонию можно предупредить.

Цель акции - информирование населения Псковской области о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и возможных осложнениях. Формирование мотивации у населения Псковской области к ведению здорового образа жизни и соблюдениям мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В акции примут участие волонтеры областной школы ЗОЖ, псковичи и врач-кардиолог городской больницы.

В ходе акции все желающие смогут измерить артериальное давление и посчитать индекс массы тела, а также получить информацию о мерах профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и профилактических услугах: диспансеризации, профилактических осмотрах и обследованиях в лечебно-профилактических учреждениях Пскова и получить консультацию врача-кардиолога. Участникам акции будут предоставлены информационные материалы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей