Новости партнеров
Общество

Не разводить костры и не сжигать мусор в лесу призывают псковичей

12.05.2018 11:58|ПсковКомментариев: 4

С приходом теплой погоды традиционно возрастает количество пожаров, а именно палов сухой растительности и загораний в лесу. Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает всем о необходимости быть крайне осторожными с источниками огня, особенно в лесах. Чтобы предотвратить случайное загорание, следует соблюдать меры безопасности.

Особенно много пожаров от горящей травы происходит в выходные дни, когда люди едут на природу, садоводческие участки, проводят «субботники» по уборке территорий. Садоводы и жители деревень начинают готовить свои участки к новому сезону. Казалось бы, самый простой способ избавиться от прошлогоднего мусора и высохшей травы – сжечь. Однако сжигание травы может повлечь за собой печальные последствия: огонь может угрожать жилым домам и сельскохозяйственным постройкам. Помимо этого, наши жители, выезжающие на природу, не всегда проявляют необходимую осторожность в обращении с огнём и элементарно не тушат разведённые костры, что тоже становится причиной лесных и торфяных пожаров. Огонь по траве распространяется очень быстро и легко перекидывается на кустарники и далее на деревья и близлежащие лесные массивы.

Чтобы избежать случайного загорания леса, следует соблюдать меры безопасности:

-не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки;

-не разводить костры в пожароопасный период;

-не сжигать мусор в лесу;

-не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов;

-не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом;

-не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

Разжигать костер следует только в специально отведенных местах. Если таких мест нет, то самостоятельно необходимо подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта. Перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. Покидать место привала, следует только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

Напомним, что лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ за такие нарушения граждане, должностные и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде наложения административного штрафа.

«Пожар, тем более природный, всегда легче предупредить, чем потушить. Уважаемые граждане, обратите внимание: наша с вами безопасность зависит не только от деятельности органов власти, но и от поведения каждого из нас. Не нарушайте требования пожарной безопасности. Помните: с такой бедой, как пожары, можно справиться только сообща!» - призывают в ведомстве. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей