Новости партнеров
Общество

Александр Козловский поможет ускорить сроки ремонта моста к пустошкинской деревне Маслово

14.05.2018 16:32|ПсковКомментариев: 2

11 мая, в Единый день приема граждан, помощники депутата Государственной Думы РФ Александра Козловского провели приемы практически в каждом муниципалитете Псковской области. Не стали исключением и Великие Луки – здесь к депутату традиционно обращаются многие люди, зная, что он внимательно разберется в каждой проблеме и обязательно постарается помочь.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате депутата Госдумы, первые посетители, супруги Кращиковы, приехали на прием из Пустошкинского района с общей просьбой от жителей деревни Маслово. Чтобы попасть в деревню, нужно перебраться по деревянному мосту, который от старости совсем пришел в негодность. «Левая сторона накренилась, ходить по нему опасно, буквально по одному бревнышку перебираемся», – рассказала Светлана Кращикова. Живут в деревне в основном пенсионеры, поэтому поход в соседнюю деревню, куда приезжает автолавка, для них каждый раз превращается в опасное приключение даже летом, не говоря уж о зиме. Нелегко приходится и тем, кто приезжает на могилы предков, расположенные на масловском кладбище – через мост машине не переехать, да и пешком с сумками перебраться непросто.

С просьбой капитально отремонтировать мост масловцы обращались в районную администрацию. Там не отказали - пообещали, что при наличии средств мост сделают. Но, как опасаются жители деревни, срок ремонта может отодвинуться на весьма далекое будущее, а мост им нужен уже сейчас. Помощник депутата Мария Шкроба успокоила граждан, сказав, что Александр Козловский разберется в проблеме и посмотрит, что можно сделать, чтобы ускорить этот процесс.

Проблемы транспортной доступности актуальны не только для пустошкинцев, но и для великолучан. Валентина Соловьева, которая обратилась на прием, проживает в районе ул. Шевченко. Как она рассказала, уехать и приехать туда сложно – общественный транспорт ходит очень редко и нерегулярно. «Маршрутка заезжает к нам утром, потом перерыв где-то да трех часов дня, и потом еще раз приезжает вечером, – поделилась она. – К маршрутчику и водителю у нас претензий нет, но машина ходит старая, часто ломается и не приходит, и тогда из района вообще не выбраться».

Просьб у великолучанки сразу несколько. Во-первых, установить четкое расписание, чтобы жители микрорайона твердо знали, что в указанное время транспорт придет. Тогда и людям будет проще, и народу будет собираться больше, то есть перевозчик тоже сможет заполнить маршрутку полностью. Сейчас другая ближайшая маршрутка останавливается только у мелькомбината, а оттуда добираться долго и сложно, ведь тротуара на улице как такового нет. Во-вторых – поставить знак остановки. Сейчас он отсутствует, и порой маршрутке бывает не подъехать к остановке из-за припаркованных там машин.

«Тротуар уже включен в план работ, – обрадовала великолучанку Мария Шкроба. – Жители уже обращались с этой проблемой, поэтому она была взята на карандаш, и будущем тротуар отремонтируют». А вот с просьбой поставить знак остановки никто раньше не обращался. «Если проблема есть, надо ней говорить! – призвала она. – Обратились бы по этому поводу раньше, и знак был бы уже установлен».

Тем не менее, подчеркнула Мария Шкроба, проблема есть, и депутат будет в ней разбираться, чтобы помочь людям решить транспортный вопрос.

Еще две жительницы Великих Лук обратились на прием с вопросами по социальной сфере – как получить звание федерального ветерана труда и Орден материнской славы. По обеим вопросам они получили консультацию, кроме того, вопрос по ветеранскому званию, в котором отказали в соцзащите, будет проработан юридически.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей