Новости партнеров
Общество

В Госдуму внесут законопроект, снижающий максимальный коэффициент при расчете налога по кадастровой стоимости с 1% до 0,6% - Володин

15.05.2018 14:45|ПсковКомментариев: 0

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в ближайшее время в Госдуму поступит законопроект, уточняющий параметры расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости.

«Налог на имущество по кадастровой стоимости должен быть посильным для граждан», - заявил В.Володин «Интерфаксу» во вторник.

Он сообщил, что в понедельник в Госдуме прошло совещание по подготовке законодательной инициативы, связанной с разработкой поправок в Налоговый кодекс РФ.

«Она направлена на реализацию послания президента Федеральному Собранию в части уточнения параметров расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости», - отметил политик.

Как рассказал спикер, сейчас при исчислении налога действует временный коэффициент, предусматривающий постепенное увеличение суммы налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, по сравнению с налогом, рассчитанным по инвентаризационной стоимости. "Величина такого коэффициента в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости увеличивается ежегодно на 20 % (с 0,2 до 1)э, - уточнил он.

Сегодня, отметил В.Володин, в 28 субъектах РФ применяется коэффициент 0,6 (порядок расчета налога по кадастровой стоимости действует там с 2015 года), в 21 - 0,4, в 15 - 0,2, а в ряде субъектов решение о переходе к налогообложению по кадастровой стоимости не принято вовсе и налог исчисляется по инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора.

«Это привело к значительному увеличению налога на граждан, прежде всего, из-за резкого роста кадастровой стоимости объектов недвижимости», - сказал он.

«Данным законопроектом мы предлагаем отказаться от дальнейшего увеличения временного коэффициента, зафиксировав его максимальный показатель на уровне 0,6. Важно, что в тех 36 субъектах, где налог за 2017 год исчисляется с коэффициентом 0,2 или 0,4, порядок исчисления налога в 2018 году не изменится», - подчеркнул председатель Госдумы.

И в дальнейшем они смогут довести этот показатель максимум до 0,6, пояснил он. «Таким образом, те оставшиеся 40%, на которые должен был вырасти налог, мы отменяем», - сообщил В. Володин.

Одновременно для тех регионов, где исчисление налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости осуществляется с коэффициентом 0,6, законопроектом вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы такого налога не более чем на 10 % по сравнению с предыдущим годом, рассказал спикер.

«Мы устанавливаем это ограничение, чтобы исключить возможность существенного увеличения регионом налога за счет повышения налоговой ставки или кадастровой стоимости», - пояснил В.Володин.

Также предлагается норма, по которой не может быть перерасчета в сторону увеличения уже уплаченных в соответствии с пришедшими налоговыми уведомлениями сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц.

«Кроме того, в случае, если налог исчислялся по ошибочной кадастровой стоимости, которая в последующем была оспорена, законопроектом предлагается применять измененную кадастровую стоимость не с года подачи заявления об оспаривании, как это происходит сейчас, а с даты начала применения ошибочной стоимости. То есть, в пользу гражданину закону придается обратная сила», - заявил председатель Госдумы.

Авторами законодательной инициативы вместе с В.Володиным являются первый вице-спикер Александр Жуков, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, главы комитетов - по бюджету и налогам Андрей Макаров, по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев

В.Володин также сообщил, что законопроект разрешает ряд неурегулированных налоговым законодательством вопросов. В частности, предлагается выделить в самостоятельную льготную категорию по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц детей-инвалидов и уравнять статус собственников жилых помещений и частей жилых помещений, а также гаражей и машино-мест независимо от их расположения.

«Разработанные меры - реальная поддержка наших граждан и восстановление справедливости», - подчеркнул он.

Однако, признал спикер, такие меры могут привести к выпадению доходов у регионов. «Финансово-экономическое обоснование к законопроекту свидетельствует, что недопоступление в региональные бюджеты в 2018 году может составить около 6 млрд. рублей. Поэтому при работе над федеральным бюджетом мы должны будем предусмотреть компенсацию регионам этих выпадающих доходов», - предупредил председатель Госдумы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей