Новости партнеров
Общество

Четыре волости Островского района по требованию прокурора обеспечили доступ к информации о своей деятельности

16.05.2018 10:36|ПсковКомментариев: 0

Островская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального закона №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе надзорных мероприятий установлено, что в Бережанской, Воронцовской, Горайской и Островской волостях не обеспечивается доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления. Тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в Собрание депутатов сельских поселений и в администрацию Островского района для их последующего размещения на официальном сайте муниципального образования «Островский район» по адресу ostrov.reg60.ru не направляются.

Прокуратура напоминает, что бездействие органов местного самоуправления влечет нарушение прав граждан, юридических лиц и общественных объединений на свободный доступ к информации об их деятельности, возможность ознакомления с проектами муниципальных правовых актов, непосредственно затрагивающих их права и законные интересы.

В связи с этим заместителем межрайонного прокурора в адрес глав вышеназванных поселений внесены представления с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона и наказания виновных.

Требования прокурора удовлетворены, нарушения закона устранены, необходимая информация о деятельности сельских поселений размещена в интернете. Четверо виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей