Новости партнеров
Общество

Профсоюзы предложили создать при администрации Псковской области рабочую группу по решению проблем инвалидов по слуху

17.05.2018 16:52|ПсковКомментариев: 1

Псковский облсовпроф по поручению профсоюзного актива социально-реабилитационного предприятия Всероссийского общества глухих направил врио губернатора Псковской области Михаилу Ведерникову предложение о создании рабочей группы при администрации региона для решения проблем инвалидов по слуху, живущих и работающих на территории области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа со ссылкой на председателя Псковской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Игоря Иванова, сегодня, 17 мая, в Псковском облсовпрофе эти проблемы обсуждались в ходе встречи с председателем первичной профсоюзной организации предприятия Еленой Егоровой и работниками предприятия Муршидой Толстопятовой и Ольгой Филипповой. «Одна из проблем касается доступности информации о жизни региона для инвалидов по слуху: в 2018 году ни один из телевизионных новостных выпусков ГТРК «Псков» не сопровождается субтитрами.

Вторая большая проблема - отсутствие возможностей получения полноценной поликлинической помощи. Сегодня вне очереди получить помощь или консультацию в поликлинике могут только инвалиды первой и второй группы, а инвалиды по слуху относятся к третьей группе. Но дело в том, что побывать на приеме у врача, в том числе - специалиста, инвалид по слуху может только в сопровождении сурдопереводчика. К сожалению, в Пскове всего 2 сурдопереводчика, нагрузка у них очень большая, зачастую в день требуется сопроводить к врачу несколько человек, потратив немалое время на ожидание в очереди», - рассказал Игорь Иванов.

Кроме того, инициативная группа, опираясь на опыт соседних регионов Российской Федерации, считает необходимым проработать вопрос снижения транспортного налога для инвалидов по слуху. А председатель первичной профсоюзной организации СРП Всероссийского общества глухих Елена Егорова отметила, что еще один вопрос, который инвалиды по слуху хотели бы решить, касается излишне сложного порядка пользования льготными проездными документами в общественном транспорте. В настоящее время при предъявлении льготного проездного инвалид по слуху также должен предъявить паспорт, пенсионное удостоверение и справку ВТЭК. Граждане вынуждены постоянно иметь при себе оригиналы этих документов, что ведет к их износу, а в нередких случаях и потере.

Председатель областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения отметил, что по всем озвученным проблемам уже были направлены запросы и в органы государственной власти, и другие структуры. На часть из них уже получены ответы, но затрагиваемые вопросы не решены. «Тем не менее, мы считаем, что решить их можно в рамках социального партнерства с органами государственной власти Псковской области. В частности, можно разработать внутреннее положение, согласно которому инвалидам по слуху с сопровождаемым лицом был бы обеспечен прием у врача вне очереди. Профсоюзная сторона также готова участвовать в разработке законодательной инициативе по льготе на транспортный налог. Поэтому мы сегодня обратились к врио губернатора Псковской области Михаилу Ведерникову с предложением о создании рабочей группы с участием профильных специалистов, представителей трудового коллектива социально-реабилитационного предприятия, а также Всероссийского общества глухих, представителей отраслевого профсоюза и специалистов облсовпрофа», - сказал Игорь Иванов.

«Мы искренне рассчитываем, что руководитель региона нас поддержит. Тем более, что Михаил Ведерников уже участвовал в решении ряда проблем других предприятий, где действуют первичные организации нашего профсоюза. Так, мы очень благодарны ему за вмешательство в ситуацию с банкротством Псковской областной типографии. Сегодня, благодаря его помощи, это государственное предприятие успешно продолжает свою работу. Мы думаем, что Михаил Ведерников откликнется и на предложение профактива социально-реабилитационного предприятия Всероссийского общества глухих. В наших общих интересах повысить качество жизни инвалидов по слуху в Псковской области», - подчеркнул Игорь Иванов.

Добавим, что по данным регионального отделения Общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» в Псковской области количество инвалидов по слуху, являющихся членами организации, на настоящее время составляет 643 человека без учёта несовершеннолетних граждан.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей