Новости партнеров
Общество

Летучих мышей в Пскове надо беречь, а не бороться с ними - эксперты

22.05.2018 15:12|ПсковКомментариев: 14

В Псковской области летучие мыши занесены в Красную книгу, поэтому нуждаются в охране. Шесть видов признаны редкими и исчезающими. К тому же эти рукокрылые млекопитающие - редкие регуляторы численности ночных насекомых в регионе. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в отделе охраны и использования животного мира регионального госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Псковской области, главный санитарный врач региона Александр Нестерук, комментируя жалобу псковички на нашествие летучих мышей на улице Народной, в свою очередь отметил, что эти неагрессивные животные едва ли могут причинить вред человеку.

По его словам, в нашем регионе пьющие кровь виды рукокрылых не обитают, а только те, чтобы питаются насекомыми. Поэтому и человека они могут укусить, только в целях самообороны, если почувствуют опасность.

«Теоретически они, как и любые теплокровные, могут быть переносчиками бешенства. Но поскольку они не контактируют с другими животными, то по факту маловероятно, что они могут быть разносчиками опасных заболеваний. Гораздо выше шанс заразиться от других животных, в том числе, и домашних. К нам ежегодно обращаются до 100 человек, которых укусили лисы, енотовидные собаки и даже обычные мыши. Однако фактов того, что кого-то укусила летучая мышь, у нас нет», - рассказал он.

Эксперт отметил, что летучие мыши, опять же теоретически, могут стать распространителями лептоспироза, но только в том случае, если их экскременты попадут в питьевую воду или на продукты, употребляемые в сыром виде. Например, овощи. Термическая обработка убивает опасные бактерии.

«Но опять же таких фактов в Псковской области не зарегистрировано, гораздо выше шанс заразиться лептоспирозом от обычных грызунов, крыс или обычных, а не летучих мышей», - пояснил Александр Нестерук.

Он подчеркнул, что благодаря летучим мышам в квартирах меньше комаров, а чтобы избежать нежелательного контакта с рукокрылыми, эксперт посоветовал заделывать дыры и щели на балконах, а на окнах устанавливать москитные сетки.

Впрочем, Александр Нестерук предостерег жителей города и от возможного желания превратить летучую мышь в домашнее животное. Близкий контакт с ними все-таки не желателен. К тому же они не склонны к проживанию в квартирах. Их естественная среда обитания – пещеры и подземельях. В пределах города, как правило, их заменяют подвалы и чердаки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей