Новости партнеров
Общество

Профильный комитет гордумы утвердил изменения в бюджет Пскова

23.05.2018 20:44|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 23 мая, в Псковской городской Думе состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю под председательством депутата Григория Турчина.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, в мероприятии приняли участие исполняющий полномочия главы администрации города Александр Коновалов, заместитель главы администрации города Елена Жгут, председатель Контрольно-счетной палаты г.Пскова Василий Гончар, руководители органов и структурных подразделений города.

С докладом по исполнению бюджета за 2017 год выступила начальник финансового управления администрации города Тамара Винт. Она ознакомила присутствующих с основными характеристиками бюджета прошлого года. Так, по доходам бюджет исполнен в сумме 3 838 613, 5 тыс. рублей, по расходам - 3 911 327,1 тыс. рублей, с превышением расходов над доходами в 72 713,6 тыс. рублей. Бюджет 2017 года исполнялся в программном формате, наибольший удельный вес финансирования приходился на развитие системы образования.

На дорожную деятельность, в том числе, ремонт дворов истрачено немногим более 500 тыс. рублей, что является недостаточным. По мнению специалистов, для приведения дорог города в нормативное состояние необходимо 4,5 млрд рублей. В рамках двух муниципальных контрактов проводился ремонт 27 дворов и 2 проездов, а в рамках программы «Формирование современной городской среды» был проведен ремонт в 13 дворах и на 4 общественных территориях. Тамара Винт поблагодарила за плодотворную работу комиссию по налоговых и неналоговым сборам, благодаря которой в бюджет города в прошлом году поступило 4,7 млн рублей. Григорий Турчин добавил, что по исполнению бюджета за 2017 год проведены публичные слушания. Василий Гончар отметил, что по результатам проверки КСП замечаний по исполнению бюджета не выявлено. Члены Комитета единогласно проголосовали «за».

Далее был заслушан и утвержден отчет председателя комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю Псковской городской Думы 6-го созыва за период с 22 сентября 2017 года по 30 апреля 2018 года. Согласно отчету было проведено 8 заседаний, рассмотрено 46 вопросов, из них 18 вопросов контрольного характера, 28  внесены на рассмотрение сессии гордумы, в том числе, 4 вопроса по инициативе комитета.

Также парламентарии единогласно согласовали исполнение бюджета города за первый квартал 2018 года. Главный финансовый документ города исполнен на 21,9% от запланированных годовых назначений, что составляет 868 649, 8 тыс. рублей. В общем объеме доходов налоговые и неналоговые доходы составили - 43%, безвозмездные поступления - 57%. Исполнение бюджета Пскова по расходам за первый квартал 2018 года составило 21,2% от утвержденных бюджетных ассигнований или 858 663,5 тыс. рублей, в том числе, по расходам на решение вопросов местного значения - 527 957,1 тыс. руб., по расходам за счет субвенций и иных межбюджетных трансфертов на выполнение переданных государственных полномочий - 330 706, 4 тыс. рублей. Основные расходы были направлены на погашение задолженности и заработную плату бюджетникам.

На заседании депутаты рассмотрели предлагаемые администрацией города изменения в бюджет Пскова на 2018 год. Как пояснила начальник финансового управления администрации города Пскова Тамара Винт, поправки связаны с увеличением сумм межбюджетных трансфертов. Так, доходы увеличиваются за счет субсидии на 2 729,2 тыс. рублей на реализацию мероприятий по адаптации социально значимых учреждений к потребностям маломобильных групп населения и на 0,5 тыс. рублей на поддержку программ формирования современной городской среды. Таким образом, с учетом поправок изменяются основные параметры бюджета, доходы увеличиваются до 4 062 157,9 тыс. рублей, расходы - до 4 149 093,1 тыс. рублей. Дефицит бюджета составляет 6,4% или 86 935,2 тыс. рублей.

В итоге депутаты большинством голосов проголосовали за поправки в бюджет, приняв за основу и рекомендовали главе города рассмотреть их на предстоящей сессии гордумы.

Кроме того, члены комитета обсудили вопрос о распределении прибыли ООО «Расчетный центр города Пскова», решили внести его в повестку сессии на рассмотрение депутатов без рекомендации «принять». Они также  заслушали и приняли к сведению информацию о реализации Администрацией города Пскова мер, направленных на устранение нарушений, выявленных в результате муниципального финансового контроля за 1 квартал 2018 года, о задолженности нанимателей муниципального жилищного фонда и о плане мероприятий по ее уменьшению.

Все согласованные вопросы будут включены в повестку дня очередной 10-й сессии Псковской городской Думы, которая состоится в начале июня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей