Новости партнеров
Общество

В Псковской области стартует основной период сдачи ЕГЭ

28.05.2018 08:04|ПсковКомментариев: 2

В понедельник, 28 мая, в Псковской области стартует основной период сдачи ЕГЭ. Сегодня псковские выпускники сдают экзамены по географии, информатике и ИКТ.

Основной период ЕГЭ в 2018 году пройдет с 28 мая по 2 июля. В Псковской области на участие в экзаменах зарегистрировалось более 2900 человек, из них 2783 – выпускники текущего года. Число участников основного периода ЕГЭ в этом году на уровне 2017 года.

Экзаменационная работа по информатике и ИКТ состоит из двух частей, включающих в себя 27 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов.

Заявления на участие в ЕГЭ по географии подали около 24 тысяч человек, в том числе почти 23 тысячи выпускников текущего года. Экзамен пройдет в 1552 ППЭ.

Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. На ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). Участники ЕГЭ по географии могут пользоваться на экзамене линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии - 37 баллов.

Ход экзаменов в регионах будут контролировать общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех экзаменационных пунктах будет вестись видеонаблюдение.

Свои результаты участники первых экзаменов узнают не позднее 15 июня.

Для сдачи ЕГЭ в основной период будет организовано 35 пунктов проведения экзамена (ППЭ), что на один меньше, чем в 2017 году, в том числе организован 1 ППЭ на дому.

В 2018 году практически все ППЭ Псковской области перешли на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях с зашифрованных электронных носителей. При этом в ППЭ будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократит возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ займет от 20 до 30 секунд. В среднем печать комплектов в аудитории из 15 человек занимает 10-12 минут. Эта технология успешно зарекомендовала себя во время досрочного периода ЕГЭ-2018.

Во всех аудиториях во время проведения ЕГЭ будет вестись видеонаблюдение, охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением сохранится на уровне прошлого года и составит 86,6%.

Мониторинг хода экзаменов будут вести около 500 общественных наблюдателей и 30 онлайн-наблюдателей в  региональном ситуационном  центре.

По числу участников лидируют обязательные предметы: русский язык, базовая математика. Самым популярным предметом по выбору остается обществознание, его планируют сдавать более 1600 участников ЕГЭ, также наиболее популярным остается профильная математика, 665 - на физику, 670 - на биологию, 377 - на химию.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ, которые у них могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать специалистам Государственного управления образования Псковской области по телефону «горячей линии» 8 (8112) 29-99-51.

Обо всех нарушениях на ЕГЭ необходимо сообщать по телефону «линии доверия»: 8 (8112) 29-99-51.

Теги: #егэ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей