Новости партнеров
Общество

Власти Пскова против размещения в Детском парке батутов, но на лето их решено оставить

29.05.2018 16:14|ПсковКомментариев: 84

29 мая в Псковской городской Думе состоялось заседание рабочей группы для проработки вопроса по размещению сезонных нестационарных аттракционов вне зеленых зон в городе Пскове, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Открывая заседание, председатель рабочей группы, депутат Псковской городской Думы Эдуард Белов отметил, что с решением данной проблемы городские власти очень затянули, ведь сезон уже начался. «На будущее нужно понимать, что работать над этими положениями следует в осенне-зимний период», - уверен он.

Его коллега, директор Северо-Западного центра социологии и маркетинга Валерий Тюменцев напомнил, что в прошлом году нестационарные аттракционы, в частности, батуты, размещались по согласованию с КУМИ. Для того, чтобы упорядочить этот процесс, в администрации города Пскова было принято решение переработать всю нормативную базу до следующего сезона и предоставлять места на основе конкурса. В этом же году принято решение наделить Северо-Западный ЦСМ правом заключения контрактов на размещение аттракционов, но сейчас это постановление администрации Пскова вступает в конфликт с правилами благоустройства, поскольку для установки батутов задействованы зеленые зоны.

Депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин поинтересовался, главнее ли решение Псковской городской Думы постановления администрации Пскова. Юрист пояснила, что решение городской Думы имеет высшую силу, но проблема заключается в том, что места, которые сейчас определены для установки в Пскове батутов, не приведены в техническое соответствие с правилами благоустройства.

Депутат Федор Постнов интересовался, какое зонирование Детского парка было осуществлено для каждой категории детей, соответствует ли оно адаптивности. Аттракционы, которые находятся в Детском парке, подчеркнул он, не предназначены для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, его волновал еще и вопрос, как сильно испортят эти батуты вид на достопримечательности Пскова.

Предприниматели настаивали на том, что они не нарушают никаких норм и правил, при размещении батутов на зеленых зонах после демонтажа засаживают газон травой, исправно платят налоги. Бизнесмены из Детского парка обещали даже проводить ежемесячно праздники для детей в случае, если им разрешат разместить в парке аттракционы.

Заместитель главы администрации Пскова Александр Коновалов озвучил позицию городских властей. «Наша позиция не в том, чтобы душить бизнес, а в том, чтобы исторический центр города Пскова соответствовал этому понятию», - сказал он, заметив, что батуты город совсем не красят. В настоящее время администрацией Пскова ведется работа по отзыву ранее выданных предпринимателям разрешений на размещение в Детском парке батутов.

Участники рабочей группы настаивали на том, что все батуты не должны быть сосредоточены только в центре, но в разных частях города. Предприниматели утверждали, что в таком случае они вынуждены будут признать себя банкротами, поскольку установка там аттракционов нерентабельна.

Депутат Юлия Пожидаева предложила все-таки пойти бизнесменам навстречу и пока не отзывать эти постановления, а разрешить им доработать сезон там, где они установили свои батуты. «Так поступать с людьми нельзя», - убеждена она. Эдуард Белов с ней согласился, отметив только, что в следующем году места будут разыгрывать через аукцион.

По итогам обсуждения было решено на следующий сезон сформировать список мест, на которых разрешена установка батутов, правила из размещения и подготовить конкурсную документацию. К вопросу предложено привлечь предпринимателей. Что касается установки батутов в Детском парке, на которое выдано разрешение, решено еще раз обсудить вопрос и в случае необходимости предложить предпринимателям альтернативное место в Детском парке, не на зеленой зоне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей