Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты поддержали изменения в законодательство, касающиеся изучения родного языка

31.05.2018 16:08|ПсковКомментариев: 2

Депутаты областного Собрания высказали свою позицию по проекту федерального закона, направленного на урегулирование вопросов обеспечения прав граждан на добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе России. Законопроект, который коллегам предложил рассмотреть первый вице-спикер Виктор Антонов, разработан группой депутатов Государственной Думы и внесен в нижнюю палату российского парламента. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента. 

Документом предлагается уточнить, что преподавание и изучение государственных языков республик РФ осуществляется только на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ, а право на изучение родного языка реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, с учётом потребностей обучающихся и их родителей. Такие уточнения позволят избежать неоднозначной трактовки положений законодательства в правоприменительной практике.

Депутаты поддержали рассматриваемый проект федерального закона. Соответствующее постановление Псковского областного Собрания депутатов будет направлено в Государственную Думу РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей