Новости партнеров
Общество

В ответ на учения НАТО в Латвии комплексные учения ВДВ устроили в Пскове

05.06.2018 19:15|ПсковКомментариев: 8

Более 2 тысяч военнослужащих, а также 20 самолетов и вертолетов задействованы в комплексных тактических учениях Воздушно-десантных войск в Западном военном округе, сообщает «Интерфакс»» со ссылкой на Минобороны России.

«Всего в учениях задействовано более 2 тыс. человек, а также шесть самолетов Ил-76 и 14 самолетов и вертолетов, в том числе Су-34, Су-25, Ка-52, Ми-8 и Ми-26 6-й армии ВВС и ПВО», - сообщили в Минобороны РФ во вторник журналистам.

В ведомстве уточнили, что «военнослужащие прибыли на аэродром Кресты, где приступили к швартовке специальных военных грузов и техники».

Ранее сообщалось, что личный состав одного из десантно-штурмовых полков псковского соединения Воздушно-десантных войск был поднят по тревоге во вторник утром в рамках проведения комплексных тактических учений, которые будут проводиться с десантированием и боевой стрельбой с 5 по 7 июня.

«На территории Западного военного округа поднят по тревоге личный состав одного из десантно-штурмовых полков псковского соединения Воздушно-десантных войск. Личный состав был поднят по тревоге в рамках проведения комплексного тактического учения, которое будет проводиться с десантированием и боевой стрельбой с 5 по 7 июня под руководством командира дивизии полковника Игоря Каплия», - сообщили утром в Минобороны.

В ведомстве уточнили, что в ближайшие сутки десантники отработают вопросы подъема по тревоге с практическим выходом в районы сосредоточения, после чего двумя колоннами совершат марши в районы сосредоточения и на аэродромы погрузки для подготовки личного состава и военной техники к десантированию.

Тем временем с 3 по 15 июня на территории Латвии проходят организованные США учения сухопутных войск и ВВС Saber Strike («Удар сабли»). В рамках учений маневры пройдут также на территории Эстонии и Польши. В Латвии в учениях «Удар сабли» на Адажском полигоне принимают участие более 3 тыс. военнослужащих из 13 стран НАТО. В учениях будут задействованы боевые самолеты и вертолеты США, беспилотники, бронетехника, артиллерия и минометы.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Россия принимает все необходимые меры безопасности своих границ по линии соответствующих ведомств в связи с начавшимися в Латвии учениями НАТО «Удар сабли». «Разумеется, по линии наших ведомств принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности нашей страны на фоне таких маневров», - сказал Д.Песков журналистам в понедельник.

По его словам, в Москве всегда очень внимательно отслеживают все маневры, которые осуществляются по линии НАТО. «Особенно те, которые имеют ту или иную степень приближенности к нашим границам», - сказал Д.Песков. 

Теги: #ВДВ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей