Новости партнеров
Общество

Повышения продолжительности жизни нельзя добиться без повышения эффективности борьбы с онкологией - Путин

07.06.2018 14:13|ПсковКомментариев: 4

Повышения продолжительности жизни россиян нельзя добиться без повышения эффективности борьбы с онкологией. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» с жителями страны, отвечая на вопрос сту Девушка сообщила о нехватке специалистов в этой сфере, нехватке препаратов и онкоцентров в регионов. Обозначила девушка и проблему ранней диагностики.

Владимир Путин согласился с тем, что онкология - одна из самых острых и чувствительных проблем здравоохранения. «Мы ставим перед собой сложные и амбициозные задачи по увеличению продолжительности жизни граждан, но этого нельзя добиться без современных средств лечения, в том числе в борьбе с такой бедой», - констатировал президент, добавив, что «по сравнению с другими заболеваниями, от которых зависит продолжительность жизни, в области онкологии результатов поменьше, но позитивный тренд есть».

Так, уровень раннего выявления онкологических заболеваний вырос с 30 процентов до 56. По детской онкогематологии у нас уже более 90 процентов излечения после строительства профильного центра в Москве, а было меньше 30 процентов», - отметил президент.

Он также призвал уделять больше внимания ядерной медицине, чтобы повысить уровень раннего выявления и купирования этого вида заболеваний, использовать эффективные отечественные препараты для химиотерапии, а также привлекать в отрасль молодых эффективных специалистов.

«Надо строить новые онкоцентры и дооборудовать те что есть. Сейчас эта программа готовится. Она будет до 2014 года стоить 1 трн рублей из 8 дополнительных, которые мы должны получить в ходе работы», - добавил Путин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей