Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский объяснил суду, что в его разговорной речи означает слово «пиндосы»

09.06.2018 12:44|ПсковКомментариев: 38

Глава города Пскова Иван Цецерский объяснил суду, почему опубликовал сообщение о «пиндосах» в комментариях под постом вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака в соцсети Instagram. Сегодня, 9 июня, руководитель города направил в Псковский городской суд отзыв на жалобу общественника, помощника депутата Псковской гордумы Алексея Малова на незаконные действия (бездействие) сотрудников СУ СК РФ по Псковской области, которые не усмотрели признаков экстремизма в словах главы Пскова.

Напомним, в своей жалобе Малов утверждал, что следователь в информационном письме сообщила ему, что его заявление не подлежит регистрации и проверке в порядке статей 144 - 145 УПК РФ, так как сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, в заявлении не содержится. В связи с этим Малов обжаловал данное решение в Псковском городском суде.

Иван Цецерский в своем письме прокомментировал доводы Малова, из-за которых он сначала заявил на него в следственный комитет, а потом решил обжаловать его решение. Глава города напомнил, что увидел в инстаграме Андрея Турчака размещенный им снимок из Дамаска 16 апреля.

«Зная из СМИ, что, несмотря на обстрел, он не отменил свою поездку в Сирию, я хотел направить слова поддержки в его адрес. Сформулировав текст сообщения, я хотел направить ему это сообщение в direct, то есть в закрытую от постороннего доступа переписку, но ошибся в похожих значках в виде треугольника, которые служат для отправки набранного текста, как в личные сообщения, так и в публичный доступ, и направил личное сообщение на его открытую страницу. Когда я увидел через некоторое время, что сообщение разместилось в открытом доступе на странице Андрея Турчака, я это сообщение удалил», - объяснил Иван Цецерский, еще раз подчеркнув, что не имел цели делать это сообщение публичным.

Узнав, что СМИ начали цитировать его высказывание о «пиндосах», глава города «был вынужден» прокомментировать его на Псковской Ленте Новостей. «Я пояснил, что данный комментарий был критическим, то есть вызван моим критическим отношением по поводу ракетной атаки по объектам Сирии. Мои высказывания были направлены не в отношении граждан США, а против тех людей, которые принимали и принимают решения нарушать суверенитет страны», - пояснил Цецерский.

Подчеркнул он и тот факт, что фраза «Пиндосам вы ничего не докажите, они заврались так, что их легче стереть с лица земли, но Господь это запрещает!» появилась в результате импульсивного, критического отношения к обстановке в стране и была ответной реакцией на прочитанные комментарии других пользователей сети. 

«В моем высказывании слово «пиндосы» не обозначало национальность. В моей разговорной обиходной речи это слово обозначает «нехороших людей»», - пояснил глава Пскова.

При этом он подчеркнул, что его высказывание не имело цели разжечь ненависть и вражду, потому что «не адресовалось неопределенному кругу лиц, было адресовано Турчаку и в открытый доступ попало случайно». Кроме того, сообщение не содержало призыв, а имело критический смысл. Поэтому, убежден Цецерский, в его действиях не усматривается состава преступления.

В связи с вышесказанным глава Пскова обратил внимание суда, что «из данного контекста заявления Малова не усматривается фактических данных, относящихся к объекту и объективной стороне состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, а следовательно заявление не содержало сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления». «И в моих действиях также не усматривалось состава преступления. Таким образом, заявление Малова не подлежало регистрации в книге и не требовало процессуальной проверки в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК», - заключил Иван Цецерский.

На основании вышеизложенного он попросил городской суд отказать в требованиях Малова о признании незаконным и необоснованным бездействия следователя.

Добавим, что городской суд должен вынести решение по жалобе Малова 13 июня.

Теги: #суд
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей