Новости партнеров
Общество

Россияне признались в страхе накликать смерть

15.06.2018 17:43|ПсковКомментариев: 7

Каждый третий россиянин сталкивался с неизлечимой болезнью родных и близких, но тема смерти в обществе до сих пор табуирована: половина опрошенных социологами старается избегать ее обсуждения, а более трети (37%) боится подобными разговорами накликать смерть. Об этом говорится в исследовании «Левада-центра».

Как пишет «Лента.ру», подавляющее число опрошенных (69%) также сообщили, что избегали обсуждать с родными детали и ритуалы, связанные со смертью. Только 14% респондентов выражали свои пожелания по месту захоронения, 9% говорили о завещании, 6% - о том, где хотели бы провести последние дни перед смертью, и лишь 3% - о пожеланиях по уходу и помощи.

Парадоксально, но респонденты не сочли, что невозможность говорить о смерти с близкими, - это проблема: наличие табу отметили только 6% медиков и 5% населения.

Также подавляющее число врачей (81%) согласились с тем, что смертельно больным пациентам не оказывают должного внимания.

При этом, по мнению опрошенных, страх смерти не является главной проблемой для неизлечимых больных: на него указали всего 15% респондентов с опытом паллиативного ухода. Более половины опрошенных основной трудностью назвали нехватку денег на лечение и недостаток квалифицированной медицинской помощи.

Социологи отметили, что отношение к смерти, погребению, посмертному завещанию и прочим связанным ритуалам является частью культуры и не может быть воспринято отдельно от других процессов в обществе. По результатам исследования, можно говорить «об исключении темы смерти и умирания из массового дискурса».

В опросе, который был проведен с 21 по 28 мая, приняли участие 2106 человек, 506 из которых - врачи.

Теги: #опрос
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей