Новости партнеров
Общество

Военный прокурор разъясняет: Всех военнослужащих-контрактников будут ежегодно проверять на наркотики

19.06.2018 20:44|ПсковКомментариев: 2

Министерство обороны Российской Федерации готовит поправки в законодательство, согласно которым всех военнослужащих-контрактников будут ежегодно проверять на наркотики, а отказ от сдачи анализов станет поводом для увольнения из армии.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в военной прокуратура Псковского гарнизона, в настоящее время готовится проект поправок в Федеральный закон «О статусе военнослужащих». Всем контрактникам - солдатам, сержантам, прапорщикам, офицерам и генералам - предпишут раз в год в обязательном порядке проходить химико-токсикологическое исследование наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

В настоящее время соответствующие поправки в законодательство находятся на согласовании в силовых ведомствах; изменения в закон планируется внести в начале 2019 года.

Необходимость сделать такие тесты обязательными назревала давно, так как оружие не должно попадать в руки наркозависимых. Изменения в законе делают проверку обязательной. Военнослужащий будет должен пройти ее, как сейчас он проходит флюорографию. Раньше было предусмотрено множество механизмов отказа, что не позволяло выявить всех наркозависимых военнослужащих.

Сейчас приказом Минобороны России предусмотрена выборочная проверка военнослужащих на наличие в организме наркотиков, причем только с их согласия. Отказавшихся пройти обследование не допускают к выполнению специальных задач, работе на ракетных комплексах и подводных лодках. В обязательном порядке проверяют на наркотики курсантов военных училищ. Кроме того, таким тестам подвергаются военнослужащие перед подписанием первого контракта и назначением на вышестоящую должность.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей