Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы рассказали о дальнейших протестных действиях против повышения пенсионного возраста

25.06.2018 18:38|ПсковКомментариев: 31

Заведующий отделом коллективных действий и развития профсоюзного движения Псковского облсовпрофа Игорь Иванов рассказал о комплексе коллективных протестных действий, которые псковские профсоюзы проведут против повышения пенсионного возраста.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, комментируя решение Совета Псковского облсовпрофа по данному вопросу, он напомнил, что псковские профсоюзы полностью поддерживают отрицательную позицию ФНПР по повышению пенсионного возраста. До членов Совета эта позиция была дополнительно доведена секретарем ФНПР по СЗФО Марией Гринник, которая еще раз указала, что профсоюзы категорически против повышения пенсионного возраста.

«Мы считаем, что предлагаемая пенсионная реформа может привести конкретно наш регион к необратимым последствиям. Стоит лишь посмотреть, какие нелицеприятные цифры отражены в докладе о социально-экономическом положении Псковской области: за последние три года мы потеряли такое количество населения, которое сравнимо по численности с двумя муниципальными образованиями. Убыль колоссальная. Во многом с этим связано и снижение покупательской способности, возможностей социализации для молодежи, отсутствие положительных сдвигов в развитии социальной инфраструктуры. Если к этому  будет добавлена еще и пенсионная реформа, то отток населения, его состояние здоровья будет в еще более удручающем состоянии», - подчеркнул Игорь Иванов.

Поэтому, по его информации, профсоюзы Псковской области будут выходить на полномасштабные протестные действия.

Игорь Иванов напомнил, что 22 июня в течение всего дня уже было организовано пикетирование против повышения пенсионного возраста, также по решению Совета  был организован сбор подписей против пенсионной реформы, и только за 1 день было собрано более 1,5 тысячи подписей. «Сегодня каждая членская организация Псковского облсовпрофа на заседаниях своих коллегиальных органов принимает решение о поддержке позиции ФНПР и поддержке протестов, протоколы уже поступают в отдел коллективных действий Псковского облсовпрофа. Так, профсоюз железнодорожников уже провел обсуждение во всех первичных профсоюзных организациях Псковской области, профсоюзные активисты приняли решение высказать свое отрицательное отношение к реформе во всех законных формах. В том числе в виде протестных мероприятий», - рассказал он.

Также намечено проведение протестных пикетов в ряде муниципальных образований Псковской области. Ближайшие пикеты планируются в Бежаницах, Новосокольниках, Дно. Молодежный совет Псковского облсовпрофа тоже принял решение поддержать протест, в ближайшее время будет скоординирована их акция. Большой митинг пройдет 28 июня в Псков – с 15.30 в гайд-парке на 4-х углах начнется его активная фаза.

«Помимо этого нами уже направлены заявления в адрес депутатов Госдумы, членов Совета Федерации от Псковской области с призывом не поддерживать законопроект в предложенной редакции. После уточнения даты рассмотрения этой законодательной инициативы Псковским областным Собранием, на заседании Общественной палаты Псковской области мы также направим свою позицию. Мы намерены отдельно рассмотреть вопрос о предлагаемой пенсионной реформе на заседании областной трехсторонней комиссии, поскольку 19 июня наша инициатива о рассмотрении позиции профсоюзов по этому законопроекту была отклонена координатором комиссии – первым заместителем губернатора Псковской области Верой Емельяновой. Это было мотивировано тем, что наши социальные партнеры хотели бы подготовиться к такому обсуждению. И сегодня мы вновь направили предложение рассмотреть этот вопрос в кратчайшие сроки», - добавил Игорь Иванов.

«Предложенная реформа будоражит всю страну, протестные акции проходят от Калининграда до Владивостока, отступать никто не собирается, этот законопроект должен быть отозван», - заключил Игорь Иванов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей