Новости партнеров
Общество

Вопросы экологии обсудили на круглом столе в Псковском облсовпрофе

26.06.2018 14:41|ПсковКомментариев: 3

25 июня в Псковском облсовпрофе прошел круглый стол, посвященный обсуждению экологической ситуации на территории Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, присутствующий профсоюзный актив выразил крайнюю обеспокоенность этим вопросом.

Началось обсуждение с проблемы доступности и качества питьевого водоснабжения. Заместитель заведующего гидрохимической лабораторией Псковского облсовпрофа Лариса Никольская рассказала, что, согласно данным Управления Роспотребнадзора по Псковской области, около 6% населения области обеспечены недоброкачественной водой. Наиболее неблагоприятная ситуация характерна для сельских населенных пунктов, где широко используются нецентрализованные водоисточники. По данным Федеральной службы государственной статистики за 2016 год, централизованный водопровод отсутствует в 11% городов и 53% сельских населенных пунктов.

Сложившаяся ситуация в области питьевого водоснабжения обусловлена недостаточностью мероприятий по охране источников питьевого водоснабжения, неудовлетворительным техническим состоянием систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, неустойчивым финансовым состоянием организаций коммунального комплекса, а также несовершенством нормативной правовой базы и экономических механизмов в сфере водопользования.

Профактивисты активно включились в обсуждение данной проблематики обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества, как централизованной так и не централизованной систем питьевого водоснабжения, так как большинство присутствующих обычно используют питьевую воду из колодцев, родников и индивидуальных скважин. Они ставили вопросы расширения государственного надзора и контроля за качеством питьевого водоснабжения в этих источниках.

Еще одним актуальным вопросом явилась проблематика обращения с отходами на территории Псковской области. Основное беспокойство профактивистов вызвало стихийное образование несанкционированных свалок и отсутствие нормативной базы по обращению с отходами с частном секторе. Заведующий гидрохимической лабораторией Дмитрий Андреев озвучил информацию, что на сегодняшний день уже выбран региональный оператор по обращению с отходами на территории Псковской области, в обязанности которого будет входить решение данной проблемы.

Участники круглого стола выразили обеспокоенность, что избрание нового регионального оператора неизбежно приведет к повышению тарифов на вывоз отходов от населения. Так же они посчитали необоснованным привязывать тариф к метражу занимаемой площади, а не к количеству проживаемых жильцов. Было отмечено, что ранее ООО «АСПО» самостоятельно устанавливало контейнеры для сбора мусора в частном секторе населения, и у профактивистов возник вопрос, будет ли новый региональный оператор продолжать оказывать данную услугу населению.

Не менее актуальной проблемой, озвученной на круглом столе, стала проблема распространения борщевика на территории Пскова и Псковской области в целом. Участники выразили готовность принимать участие в реализации региональной программы по ликвидации борщевика на территории Псковской области в качестве волонтеров.

По итогам круглого стола было принято решение о проведении «экологического десанта» в июле. По традиции на территории близ санатория «Череxа» участники проекта с пользой проведут мини турслет, главной целью которого станет субботник с раздельным сбором мусора.

Также активисты обратились с просьбой о проведении акции по гидрохимическому контролю качества питьевой воды в некоторых наиболее востребованных источников не централизованного водоснабжения Псковского района, что безусловно будет выполнено специалистами гидрохимической лаборатории СОП Псковский облсовпроф.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей