Новости партнеров
Общество

В отношении псковских медиков, которые «футболили» юную спортсменку, проведут служебную проверку

28.06.2018 12:07|ПсковКомментариев: 32

Проблему прохождения плановых осмотров спортсменами подняла псковичка в ходе личного приема врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Дочь горожанки занимается в плаванием в спортивной школе «Барс». 

«В марте мы получили унифицированную форму прохождения осмотра, в которой говорилось, что до 1 июня мы должны пройти 5 врачей. Впереди были каникулы, я позвонила в нашу поликлинику на ул. Шестака и поинтересовалась, как можно записаться к этим специалистам. Мне сказали - только через педиатра. Я записала ребенка туда, супруг проводил дочь, но педиатр сказал, что диспансеризацию в поликлинике пройти нельзя. В понедельник я позвонила заведующей поликлиникой, которая сообщила, что для этого есть детская областная поликлиника. Я позвонила туда, но и там мне сказали, что мы не пройдем диспансеризацию, посоветовали слава обратиться на Шестака. Еще раз я прошла этот же круг и в итоге получила ответ: “Жалуйтесь хоть президенту, хоть губернатору, хоть в комитет, у вас путь один - платный“», - описала ситуацию псковичка. 

По ее словам, проблема является массовой, в школе №1, где есть классы со спортивным уклоном, таких ребят порядка 200. «Я обратилась в здравкомитет, но получила смешной ответ о том, что у меня не было официального бланка для прохождения диспансеризации. В итоге нам пришлось обращаться к платным специалистам. Тренер сказала, чтобы мы не переживали, так как в следующем году появится врачебно-физкультурный диспансер», - рассказала мама спортсменки,  и попросила решить сложившуюся проблему. 

Врио губернатора Михаил Ведерников попросил прокомментировать ситуацию начальника государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игоря Потапова. Он согласился с тем, что проблема носит системный характер и назвал сразу несколько причин, среди которых кадровая необеспеченность и система ОМС, которая покрывает лишь осмотр двух врачей для детей в возрасте 11-12 лет. «Проведение остальных обследований, положенных для разных категорий спортсменов, будет нецелевым использованием средств для наших медорганизаций», - отметил Игорь Потапов. Выйти из этой ситуации, когда «провал заполняется так убого», по словам главы здравкомитета, поможет только открытие физдиспансера. 

«Почему за 8 месяцев ситуация ни разу не была обозначена? Как мы будем поддерживать наших спортсменов?» - спросил Михаил Ведерников. 

Начальник областного спорткомитета Иван Штылин заверил, что ситуация обозначается уже давно. И под физдиспансер перепроектирована часть помещений «двойки» в Борисовичах. Вопрос остается в финансировании. «Мы как организаторы спортивных соревнований несем немалую ответственность по допуску к ним  спортсменов. И процедура сегодня не выстроена из-за отсутствия специального учреждения», - сказал он. 

Организационной назвала проблему, представленную заявительницей, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она подчеркнула, что несмотря на дефицит врачей и финансов, обследования должны проводиться бесплатно, и ежегодно диспансеризацию проходит порядка 1000 спортсменов. «Почему вас "футболили" - это предмет служебной проверки», - заявила она. Она призвала решить организационный вопрос до открытия диспансера и составить заявки на выделение дополнительных средств для этих целей. 

Врио губернатора согласился с доводами первого заместителя и поручил Игорю Потапову провести проверку и наказать виновных. Также он рассказал, что администрация области обратилась в федеральный центр для выделение средств на оборудование физдиспансера из резервного  фонда президента. «Мы рассчитываем, что со следующего года диспансер полноценно заработает», - заключил он. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей