Новости партнеров
Общество

Псковичи вышли на митинг против повышения пенсионного возраста в России 

28.06.2018 17:57|ПсковКомментариев: 18

28 июня в Пскове в сквере имени 60-летия Октября на 4-х углах прошел митинг против повышения пенсионного возраста, организатором которого выступил Псковский областной совет профессиональных союзов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в сквере собрались неравнодушные псковичи, которые выступают против анонсированной правительством РФ пенсионной реформы.

Заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич, открывая митинг, напомнил, что 22 июня в Пскове прошла серия пикетов против повышения пенсионного возраста. «В день памяти и скорби мы скорбили о том, что наше правительство решило отнять у нас те достижения, ради которых умирали люди в 45-м году», - подчеркнул он и передал слово председателю Псковского облсовпрофа Ульяне Михайловой.

Лидер псковских профсоюзов от имени Псковского облсовпрофа поблагодарила людей, пришедших на митинг, за стойкость и принципиальность в этом социальном вопросе - недопущении увеличения пенсионного возраста в России. «Пенсионная реформа в РФ в очередной раз потерпела фиаско. Это попытка правительства переложить на граждан страны свои недоработки и свой непрофессионализм», - сказала она, добавив, что правительство РФ не слышат аргументов профсоюзов по поводу того, как надо проводить пенсионную реформу. Один из возможных вариантов, считают профсоюзы, - это введения дифференцированного НДФЛ, разработка эффективных способов вывода заработной платы из тени. Так, только в Псковской области 120 тысяч граждан работают в режиме теневой экономики и получают зарплату в конвертах. 

Что касается повышения пенсионного возраста, то, подчеркнула Ульяна Михайлова, особо цинично это предложение звучит в отношение мужчин, которые в среднем живут 64-67 лет. Для них эта реформа - деревянный макинтош.

В заключение лидер псковских профсоюзов призвала всех собравшихся сохранять принципиальную позицию по защите своих прав. 

«По нашему мнению, выдвигаю саму идею повышения пенсионного возраста, правительство нарушает Конституцию нашей страны!» - сказала Ульяна Михайлова и призвала все политические структуры, общественные организации объединиться под крышей облсовпрофа в борьбе против повышения пенсионного возраста.

Председатель первичной профсоюзной организации Санкт-Петербург-Витебского центра организации работы железнодорожных станций Октябрьской дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» Алексей Белов добавил, труд железнодорожников настолько тяжелый, что и в существующих рамках пенсионного возраста люди не могут доработать до пенсии, многие до нее просто не доживают.

«Как можно было предложить такую инициативу, не предоставив никаких экономических обоснования, непонятно? В единстве наша сила. Если мы будем митинговать на кухне, у нас ничего не получится, поэтому все вместе мы должны сказать "Нет!"», - подчеркнул он.

«Хочется, чтобы жизнь у нас была обеспечена, - сказал председатель областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Игорь Иванов. - Но те реформы, которые продвигает правительство, нашу жизнь обеспечить не может». Он также добавил, что подобные протестные акции сегодня проходят по всей стране, в них уже приняли участие более 1 млн человек. 

«Мы не отступим! Мы за справедливость! Мы за достойные заработные платы! Мы за достойные пенсии и против повышения пенсионного возраста! Вместе мы сила! Вместе у нас все получится! Вместе мы победим!» - заключил Игорь Иванов.

Добавим, что в течение всего мероприятия, как и ранее на пикетах, в сквере на 4-х углах шел сбор подписей против повышения пенсионного возраста. Так, только во время пикетов против повышения пенсионного возраста, прошедших в Пскове 22 июня, профсоюзные активисты собрали 1541 подпись под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с требованием не допустить пенсионной реформы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей