Новости партнеров
Общество

Совфед подготовил законопроект о централизованной закупке медикаментов для лечения редких заболеваний

03.07.2018 18:47|ПсковКомментариев: 0

Сенаторы направили на заключение в правительство проект закона о переводе закупок медикаментов для лечения редких заболеваний с регионального на федеральный уровень. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета Федерации.

«Организация обеспечения граждан дорогостоящими лекарствами и специализированными продуктами питания для лечения этих [редких] заболеваний сейчас отнесена к полномочиям регионов. Однако большая часть субъектов РФ не может в полной мере исполнить свои обязательства по финансированию закупок в связи с их высокой стоимостью», - приводит пресс-служба слова председателя комитета СФ по социальной политике Валерия Рязанского.

По словам Рязанского, закупка лекарств для пациентов с редкими заболеваниями должна вестись Минздравом централизованно по аналогии с тем, как это делается для программы «7 нозологий». «В этом случае процедуры упрощаются, используются более дешевые схемы приобретения, что позволяет более эффективно расходовать бюджетные средства и снижает риски неполучения гражданином необходимых лекарств в нужный срок», - пояснил сенатор.

«Сегодня в стране 2 тыс. 130 граждан, страдающих такого рода заболеваниями, из них - 1 тыс. 583 ребенка. Стоимость лечения их всех составляет 10 млрд рублей ежегодно», - отметил он. Валерий Рязанский подчеркнул, что централизованные закупки позволят снизить цены на необходимые пациентам препараты приблизительно на 20-30%.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей