Новости партнеров
Общество

Борьбу с дронами включили в боевую подготовку

10.07.2018 08:29|ПсковКомментариев: 4

В Минобороны разработали новую систему борьбы с дронами на основе опыта боевых действий в Сирии - теперь беспилотники будут сбивать из всех видов стрелкового оружия, а для борьбы с дронами задействуют не только войсковую ПВО, но и личный состав Сухопутных войск, морской пехоты и ВДВ. Об этом «Известиям» рассказали в ведомстве.

Специальные упражнения военные начнут осваивать уже осенью. Военнослужащие будут не только учиться стрелять по имитирующей беспилотник мишени, но и отрабатывать действия в составе подразделения. Учебные задачи по поражению дронов будут выполняться при проведении боевых стрельб взводов, а также ротных, батальонных и бригадных тактических учений.

Таким образом, тренироваться будут не только стрелковые подразделения, но и танкисты, артиллеристы, а также военнослужащие подразделений боевого и материально-технического обеспечения (разведчики, связисты, ремонтники и т. д.).

«В боевой обстановке общевойсковые подразделения, как правило, будут вести борьбу с малогабаритными низколетящими дронами. Обычно они выполняют разведывательные функции. Сбить такой аппарат необходимо как можно быстрее, иначе вскоре может последовать артиллерийский удар. Не всегда это могут оперативно сделать средства ПВО. <…> Сбивать беспилотники может также спешенная пехота - сосредоточенным огнем», - прокомментировал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей