Новости партнеров
Общество

Госдума приняла закон для охотников и спортсменов о самостоятельном снаряжении патронов

10.07.2018 12:12|ПсковКомментариев: 5

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о предоставлении права гражданам, имеющим разрешение на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия, производить самостоятельное снаряжение патронов к нему, пишет «Интерфакс».

Законом предлагается предоставить гражданам РФ, владеющим гражданским огнестрельным длинноствольным оружием, при наличии разрешения на хранение и ношение этого оружия, право для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к нему, говориться в пояснительных документах к закону.

Законом определяется, что те граждане, которые впервые приобретают охотничье огнестрельное длинноствольное оружие или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие, будут обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов.

Также устанавливается запрет на продажу или передачу «инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов» (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданам, не имеющим разрешения на хранение и ношение такого оружия.

На юридических лиц, имеющих право на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, возлагается обязанность вести учет приобретаемых и продаваемых патронов, пороха, капсюлей для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию, говорится в сопроводительных документах.

Также нельзя будет продавать вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов, на упаковке к которым не будет сведений о правилах их безопасного использования для самостоятельного снаряжения патронов.

Граждане РФ, которым до дня вступления в силу данного закона уже выданы разрешения на хранение и ношение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, будут вправе для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к такому оружию без прохождения обучения безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию, говорится в документе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей