Новости партнеров
Общество

Итоги государственного земельного надзора в Псковской области за полугодие подвел псковский Росреестр

10.07.2018 16:10|ПсковКомментариев: 0

Государственный земельный надзор – деятельность уполномоченных должностных лиц Росреестра направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния его исполнения.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления Росреестра по Псковской области в рамках исполнения указанных надзорных функций специалистами регионального ведомства в первом полугодии проведено 807 проверок соблюдения требований земельного законодательства в регионе, а также 207 административных обследований объектов земельных отношений, в ходе которых установлено и зафиксировано 509 нарушений.

В целях устранения нарушений земельного законодательства собственникам выдано 468 предписаний об устранении допущенных ими нарушений, возбуждено 227 дел об административных правонарушениях с назначением штрафных санкций на общую сумму 2 406 120 рублей, которые будут перечислены в бюджеты муниципальных образований.

Также в региональном Росреестре провели анализ наиболее распространенных в первом полугодии на территории Псковской области нарушений земельного законодательства. Таковыми являются:

1. Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (ст. 7.1 КоАП РФ).

В целях недопущения данного нарушения землевладельцу необходимо удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют сведениям, содержащимся в едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), особенно при строительстве объектов капитального строительства и ограждения.

В случае отсутствия в ЕГРН сведений о местоположении границ используемого земельного участка, рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ.

2. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом (ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ).

Во избежание указанной ситуации необходимо своевременно приступать к использованию земельного участка.

3. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ).

В целях недопущения указанного нарушения необходимо изучить правоустанавливающие документы на земельный участок, в частности категорию земель и вид разрешенного использования. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

С более подробной информацией о деятельности госземнадзора псковского Росреестра можно ознакомится на официальном сайте ведомства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей