Новости партнеров
Общество

Превышение доходов над расходами регионального ФОМС превысило 69 млн рублей

11.07.2018 11:16|ПсковКомментариев: 4

С отчетом об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области за 2017 год ознакомились сегодня, 11 июля, депутаты областного Собрания на заседании комитета по труду и социальной политике, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Согласно представленным руководителем фонда Валентиной Альбовой данным, в бюджет регионального ФОМС за 2017 год поступило доходов на сумму 5 893 505,0 тыс. рублей, исполнение бюджета по расходам составило 5 824 501,5 тыс. рублей (превышение доходов над расходами составило 69 млн рублей).

Основная часть от поступивших доходов за 2017 год (99,5%) обеспечена межбюджетными трансфертами в бюджет Фонда из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Большая часть поступила из федерального ФОМС (5,7 млрд рублей).

Из бюджета других территориальных фондов обязательного медицинского страхования Российской Федерации поступили средства в сумме 138 866,9 тыс. рублей. Они были направлены на оплату медицинской помощи, оказанной лицам, застрахованным в других субъектах РФ.

Незначительная часть доходов в сумме 25 млн рублей в 2017 году обеспечена прочими поступлениями (прочие неналоговые поступления, доходы от компенсации затрат, штрафы и иные суммы в возмещение ущерба бюджета Фонда с учетом возврата остатка субвенций в бюджет ФФОМС).

В свою очередь большая часть расходов бюджета Фонда (5,6 млрд рублей) связана с финансовым обеспечением организации обязательного медицинского страхования на территории области.

Депутат-единоросс Валерий Василевский поинтересовался, куда были направлены средства, появившиеся от превышения доходов над расходами Фонда. «Это деньги переходящие, или их могут дать учреждениям, которые сейчас сидят на «голодном пайке», - спросил он.

«Эти средства переходящие, пустить на индексацию или другие траты нельзя», - ответила Валентина Альбова.

Еще одна проблема, на которую обратили внимание депутаты, - это выделение средств профильным специалистам, которые приезжают в наш регион работать. Они не всегда остаются, возвращают выделенные средства в бюджет, и таким образом, по сути, получают безвозмездный кредит. Только в этом году было четыре таких прецедента.

Счетная палата провела проверку отчетности, претензий к представленным документам не возникло.

Члены комитета рекомендовали отчет к принятию на ближайшей сессии, которая состоится 12 июля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей