Новости партнеров
Общество

Решить патовую проблему с нехваткой жилья для псковских детей-сирот предлагают поправками в профильный закон

11.07.2018 11:25|ПсковКомментариев: 3

В региональный закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предлагается внести изменения, которые позволят выделять жилплощадь для указанных категорий лиц не только в пределах городского округа, но и на близлежащих к границе города землях. Соответствующий проект закона обсуждался сегодня, 11 июля, на заседании комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

С пояснениями по законопроекту выступил начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян. 

По его словам, необходимость внесения изменений в действующее законодательство вызвана тем, что не все муниципальные образования имеют возможность приобретать жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по причине отсутствия предложений на вторичном рынке жилья, а также отсутствия или недостаточности объемов строительства на территории муниципального района или городского округа.

Так, в 2017 году администрацией Пскова не обеспечены обязательства по приобретению жилья для указанных выше категорий детей.

В 2018 году администрации города предстоит закупить 80 квартир для детей-сирот. Из размещенных в марте текущего года 20 извещений о проведении торгов по закупке такого жилья не поступило ни одной заявки.

Строительство жилья, в основном, ведется на близлежащих к границе города землях Псковского района.

Аналогичная ситуация складывается с приобретением жилья администрацией Великолукского района в новостройках и жилом фонде Великолукского района, расположенных вдоль границ города Великие Луки.

Для решения этой проблемы проектом закона предлагается дополнить закон пунктом, позволяющим обеспечивать детей-сирот, с их согласия, жилыми помещениями общей площадью не менее 25 квадратных метров «на территории муниципального района или городского округа области, граничащего с территорией муниципального района или городского округа области, где эти лица должны быть обеспечены жилыми помещениями».

Принятие данного законопроекта не повлечет за собой необходимости увеличения объема средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели, так как жилье будет приобретаться в рамках доведенных на эти цели лимитов средств.

Авторы законопроекта также утверждают, что он не содержит положений, требующих проведения оценки регулирующего воздействия. 

Законопроект рекомендован к принятию на ближайшей сессии Псковского областного Собрания депутатов 12 июля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей