Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты одобрили штрафы для владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами

11.07.2018 16:10|ПсковКомментариев: 39

Члены комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов на заседании 11 июля поддержали законопроект по введению штрафов для владельцев собак, которые не убирают экскременты за своими животными, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Автор законопроекта - депутат Юрий Павлинов (ЛДПР) предлагает наказывать и привлекать к административной ответственности владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами и тем самым допускают загрязнение мест общего пользования - дворов, парков, скверов и т. д. Парламентарий предлагает штрафовать таких владельцев собак, как и за выгул животных без поводка и намордника. «Данный законопроект поможет улучшить состояние дворовой территории и парков», - подчеркнул депутат, добавив, что подобные законы приняты в Москве и Тверской области. По аналогии он разработан и для Псковской области.

Депутаты поинтересовались, каков штраф. Для физических лиц - от 1000 до 1500 рублей, для юрлиц - от 1500 до 2000 рублей, пояснил автор законопроекта.

Председатель комитета Андрей Козлов назвал инициативу разумной, но поинтересовался, кто будет заниматься привлечением виновных лиц к ответственности. Юрий Павлинов пояснил, что полномочия эти возложены на сотрудников полиции и участковых. Он также добавил, что недавно был в Германии, там за собаками убирают. «Опыт хороший, перенять можно», - уверен парламентарий.

Депутат Антон Минаков (ЛДПР) согласился с тем, что законопроект хороший и призвал его поддержать. «Надоело ходить по нашим дворам, как по минному полю. Закон работает в других регионах. Если нам удастся хотя бы на 10-15% очистить наши дворы и парки, не зря мы здесь сегодня собрались», - сказал он.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал принять законопроект в двух чтениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей