Новости партнеров
Общество

Митинг памяти погибшего 30 лет назад экипажа ТУ-16 прошел в Острове

13.07.2018 15:53|ПсковКомментариев: 1

13 июля в Острове-2 родственники, жители города, гимназисты, ветераны морской авиации, служащие бригады армейской авиации, представители муниципальной власти  почтили память экипажа ракетоносца Ту-16, погибшего 13 июля 1988 года во время учебно-боевых учений. В этот день 30 лет тому назад над Баренцевым морем северо-западнее острова Колгуев произошла катастрофа, в море упал ракетоносец Ту-16, погиб весь экипаж. Причины падения самолета неизвестны до сих пор.

 

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в этом году перед началом митинга  настоятель Свято-Троицкого собора священник Роман Павлов провел панихиду по погибшим летчикам. Митинг открыла заместитель главы администрации Островского района Лариса Иванова. «В этот день мы традиционно собираемся возле памятника погибшим воинам из экипажа замечательного, квалифицированного летчика майора Ефимова. Этот день памятен для островичей. Произошедшая катастрофа отозвалась болью в сердцах жителей нашего города. Эта боль не утихает до сих пор. Мы здесь собираемся, чтобы вместе с родственниками еще раз вспомнить трагическое событие, вспомнить и отдать дань памяти экипажу. Вечная память тем, кто верно служил Родине и отдал жизнь за нее», - отметила она.

Ветеран Вооруженных Сил Николай Акиншин также участвовал в тех учениях, но в составе другого экипажа: «Мы проходили службу в соседнем полку, всегда были тесно взаимосвязаны, понимали ответственность и стоящие перед нами задачи, которые выполняли совместно. Они были верны присяге, и выполнили стоящую перед экипажем задачу. Пока мы живы, память об экипаже нашего боевого товарища, будет с нами».

На митинге также выступил ветеран Вооруженных Сил Николай Демин, отметивший, что самое прискорбное, когда экипаж не возвращается на родной аэродром.

Ветеран морской авиации Валерий Галанин напомнил, что экипаж ТУ-16 был экипажем полка, в котором он служил. «В нашем полку были классные, настоящие летчики и штурманы, профессиональные, преданные своему делу инженеры и техники. Группа людей становится коллективом, тогда, когда их объединяют общие достижения, успехи, победы. Но, к сожалению, и большой горечи, в авиационных коллективах еще больше сплачивают людей – общие потери.  И такой потерей для нашего полка  была потеря экипажа майора Ефимова. Это то, что собирает нас на этом месте много лет и будет собирать вновь и вновь. Небо иногда забирает к себе тех, кто беззаветно стремится в него, отдает все силы, чтобы летать. И оно вырывает из жизни смелых людей. Но неистребимое желание летать вновь и вновь  тянет в небо  молодых людей. Поэтому жизнь в небе никогда не заканчивается. Вечная память нашим летчикам, погибшим при выполнении воинского долга, почет и уважение нашим ветеранам, чистого неба и мягких посадок, безаварийной работы тем, кто летает сейчас», - подчеркнул он. 

На мероприятии выступили также учащиеся гимназии, представители детско-юношеской организации «Коммунар». Они от молодого поколения обратились к участникам митинга. Собравшиеся минутой молчания почтили память экипажа, после чего к обелиску возложили цветы.

Напомним, экипаж самолета Ту-16 состоял из шести человек: командира экипажа майора Василия Ефимова, помощника командира - старшего лейтенанта Владимира Усова, штурманов корабля - капитана Анатолия Исаенко, лейтенанта Вагана Еркнапещана, командира огневых установок - прапорщика Юрия Москаленко и стрелка-радиста - прапорщика Эдуарда Рыбалтовского.

Однополчане 5 ноября 1989 года в Острове-2 открыли памятник, посвященный памяти экипажа ракетоносца. Он представляет собой крыло падающей птицы, которое опоясала лента, с изображенными на ней шестью барельефами летчиков. У этого обелиска в трагический день ежегодно собираются родственники погибшего экипажа, однополчане, островичи.

Теги: #остров
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей