Новости партнеров
Общество

Россиян напугали снижением размера пенсий без реформы

15.07.2018 16:47|ПсковКомментариев: 119

Без проведения соответствующей реформы размер пенсии в России может существенно сократиться уже через 12 лет. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в эфире программы «Познер», передает РИА Новости.

По словам главы Минфина, в настоящее время в среднем пенсия россиян составляет около 33% от их прежней зарплаты. Однако данная цифра может измениться, если в пенсионное законодательство не будут внесены изменения, отметил он.

«Если мы ничего не будем делать, то просто количество работающих граждан и количество пенсионеров будет таково, что доли, которую отчисляют за работников предприниматели, просто не хватит, для того чтобы заплатить достойную пенсию. Вот эти 33% - это будет 20% в 2030 году», - пояснил Силуанов.

При этом он подчеркнул, что перед властями стоит задача повысить данный коэффициент до 40%.

Как пишет «Лента.ру», Силуанов также отметил, что «у нас сегодня сложились такие пропорции, когда 1,8 работающий гражданин содержит одного пенсионера». В случае, если систему менять не будут, к 2030 году на одного пенсионера будет приходиться только один работник, пообещал министр. «Это систему разрывает просто пенсионную», - заявил он.

Ранее Силуанов пообещал россиянам, что средний размер пенсий к 2024 году вырастет на 35%.

Теги: #пенсии
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей