Новости партнеров
Общество

В Псковском музее открылась выставка, посвященная 100-летию расстрела семьи императора Николая II

16.07.2018 09:54|ПсковКомментариев: 7

В рамках календаря памятных дат сотрудники исторического отдела Псковского музея-заповедника подготовили выставку, приуроченную к 100-летию одного из самых драматичных событий русской истории - расстрелу семьи последнего императора России Николая II в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, раскрывая основную тему, авторы выставки - заведующая историческим отделом Псковского музея-заповедника Елена Сухова и научный сотрудник исторического отдела Надежда Смирнова отметили, что спустя сто лет после расстрела царской семьи в нашем обществе так и не сложилось единой точки зрения на эти события.

Трагедия случилась далеко от Пскова, но авторы выставки постарались сделать акцент на событиях, которые произошли на Псковской земле в период правления Николая II и напрямую связаны с ним. В первую очередь, это приезд императора и некоторых членов его семьи в Псков в августе 1903 года и торжественное празднование 300-летнего юбилея дома Романовых в 1913 году. Среди представленных экспонатов - документальные фотографии,  «Летописный и лицевой изборник дома Романовых: историко-художественное издание в ознаменование трехсотлетия царствования», памятные медали к 300-летию дома Романовых,  и другие предметы из фондов Псковского музея.

Выставка работает в фойе второго этажа главного здания музея с 11.00 до 18.00, кроме понедельника (выходной) и последнего вторника месяца (санитарный день).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей