Новости партнеров
Общество

День Нептуна отметили в деревне Наволок

19.07.2018 20:09|ПсковКомментариев: 7

День Военно-морского флота – праздник, известный всем, но немногие знают о другом важном для моряков празднике, Дне Нептуна. Издавна у мореходов, путешествующих по большой воде, существовала традиция – устраивать посвящение в моряки после того, как корабль пересек линию экватора. Со временем обычай превратился во второе по размаху торжество после дня Военно-морского флота.

Следуя сложившейся традиции, сотрудники псковского дивизиона пограничных сторожевых катеров организовали для юного поколения свой День Нептуна. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, в деревне Наволок Псковского района, на берегу реки Каменки, собрались команды, которым устроили настоящее посвящение в моряки.

Для ребят приготовили обширную программу: эстафеты, конкурсы, творческие выступления и концерт-подарок от артистов районного культурного центра поселка Родина и поселка Неелово. 

Сам царь морей и океанов Нептун вместе с подводной свитой прибыл в гости к пограничникам, чтобы поздравить ребят с праздником и зачитать торжественный приказ посвящения в моряки.

Немало сил потратили юные участники на преодоление препятствий, разгадывание загадок и поиск верных решений. В завершение праздника восполнить баланс энергии помогли макароны по-флотски - пожалуй, одно из самых традиционных «морских» блюд.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей